Habity, accueil

Viger

141habitants
1 667€/m²
7,5% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Viger

1 667€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Viger affiche 1 667 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Argelès-Gazost2 438€/m²
Pau2 195€/m²
Viger1 667€/m²
Tarbes1 479€/m²
Lourdes1 413€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Viger. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 667 €/m².

À Viger, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 116 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

59/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Viger sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes. Le score de sécurité a reculé de 11 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Viger

141habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Viger a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 46 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,2%, +4,1 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 210€/an
-12% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Avec 20 210 €/an de revenu médian, nettement en dessous de la moyenne nationale, Viger a un profil modeste. Le taux de pauvreté (17%) reste contenu. Taux de création d'entreprises de 0%, -16,1 pts vs le département.

20 210€
Revenu médian
-12% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 660€

6 660€ - 20 210€

20 210€ - 37 820€

> 37 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 660€10%Revenus modestes
6 660€ - 20 210€40%Classes populaires
20 210€ - 37 820€40%Classes moyennes +
> 37 820€10%Revenus élevés
Viger : 20 210€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 957hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Viger se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 979 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus ensoleillées du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

49/100
Air correct

Un paramètre à prendre en compte pour le sport et les sorties

L'air à Viger est régulièrement dégradé. Les personnes sensibles (asthme, enfants, seniors) sont directement concernées. Le sport en extérieur est souvent déconseillé, et les jours où la qualité est bonne ne sont plus majoritaires. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
251j
113j
40j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Viger se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 31,5%. Au second tour, il obtient 62.79%, Le Pen est cantonnée à 37.21%. Paul SADER (NC) dirige la commune.

Maire
PS
Paul SADERMAIRE

58 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PS
Paul SADERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.79%
Macron au T2
Législatives 2024
63.9%
NFP
Détail législatives72.5% participation
NFP
63.9%
RN
36.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Viger

39,70%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Pas de signal fort sur les finances de Viger. La taxe foncière à 39,7%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 129,21 €/habitant. Investissement de 397 euros par habitant, -869 euros vs le département.

Dette
798€/hab
Élevée
Investissement
397€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 331 € de plus, soit 1 129 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Viger vous39.7%
Pau 53.6%
Argelès-Gazost 65.0%
Lourdes 56.1%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Viger39.7%
Pau53.6%
Argelès-Gazost65.0%
Lourdes56.1%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

96/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Viger dispose d'une couverture fibre solide (94%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Viger est conforme à 100% sur 7 prélèvements. Les nitrates (2.22 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Viger.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Viger

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.