Habity, accueil

Vigneul-sous-Montmédy

86habitants
962€/m²
11,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vigneul-sous-Montmédy

962€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

962 €/m² en maison à Vigneul-sous-Montmédy. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Montmédy1 259€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Vigneul-sous-Montmédy962€/m²
Stenay857€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vigneul-sous-Montmédy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 962 €/m².

À Vigneul-sous-Montmédy, vous pouvez viser
104m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 67 340 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Vigneul-sous-Montmédy. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vigneul-sous-Montmédy

86habitants

Un des taux de diplômés les plus bas du département

Vigneul-sous-Montmédy a un profil populaire : ouvriers en tête, 10% de diplômés. Âge médian de 43 ans.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
10%
Diplômés Bac+
-20 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 450€/an
-3% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Le chômage dépasse la moyenne à Vigneul-sous-Montmédy (8,6%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 22 450 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 100%, +78 pts vs le département.

22 450€
Revenu médian
-3% vs France
8,6%
Chômage
Au-dessus
16%
Taux pauvreté
+1,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 820€

8 820€ - 22 450€

22 450€ - 40 700€

> 40 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 820€10%Revenus modestes
8 820€ - 22 450€40%Classes populaires
22 450€ - 40 700€40%Classes moyennes +
> 40 700€10%Revenus élevés
Vigneul-sous-Montmédy : 22 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 632hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Vigneul-sous-Montmédy bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 49 jours de gel, 946 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 3% de communes les moins ensoleillées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Florian NÉMES (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50% au second.

Maire
FN
Florian NÉMESMAIRE

44 ans • Employé de commerce

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CR
Claude RICHARDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
47.1%
LR
Détail législatives60.34% participation
LR
47.1%
RN
41.2%
NFP
11.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vigneul-sous-Montmédy

69,55%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

La taxe foncière à Vigneul-sous-Montmédy atteint 69,5%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (18,7%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 234 euros par habitant, -748 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
234€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 687 € de plus, soit 687 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vigneul-sous-Montmédy vous69.5%
Charleville-Mézières 65.6%
Bar-le-Duc 67.7%
Montmédy 65.8%
Stenay 49.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vigneul-sous-Montmédy69.5%
Charleville-Mézières65.6%
Bar-le-Duc67.7%
Montmédy65.8%
Stenay49.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (96%). Vigneul-sous-Montmédy couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Vigneul-sous-Montmédy est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (6.92 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vigneul-sous-Montmédy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vigneul-sous-Montmédy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Vigneul-sous-Montmédy en Meuse

Avec un prix médian de 962 €/m², Vigneul-sous-Montmédy reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 239 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.