Prix immobilier à Villetelle
Villetelle
Découvrez Villetelle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Villetelle
Découvrez Villetelle : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
3 074 €/m² pour les appartements et 3 442 €/m² pour les maisons, en baisse de -21,4% sur un an à Villetelle, dans le quart supérieur des prix du département (61e/338), au-dessus du marché français. 12 transactions sur un an, un volume qui laisse le temps de comparer avant d'acheter.
Analyse
Le marché de Villetelle a enregistré 12 ventes (1 appartements, 11 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 13,8 €/m²/mois pour un appartement et 12,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 5,4%. En 10 ans, les maisons ont pris 7% (de 2 786 à 2 976 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 3 074 € | 3 750 € | -18% |
| Prix maison m² | 3 442 € | 2 400 € | +43% |
| Loyer apt. | 13,8 €/m² | 10,1 €/m² | +36% |
| Rendement brut | 5,4% | 3,2% | +2,1 pts |
À retenir
Volume de transactions limité. Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les acheteurs : Le volume modéré laisse peu de choix. Soyez prêt à attendre plusieurs semaines entre deux biens correspondant à vos critères.
Pour les investisseurs : Rendement correct (5,4%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +7% entre 2015 et 2025 (2 786 € → 2 976 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 482 € | 434–530 € |
| 40 m² | 578 € | 520–636 € |
| 60 m² | 826 € | 743–909 € |
| 80 m² | 969 € | 872–1 066 € |
| 100 m² | 1 074 € | 967–1 181 € |
Loyer estimé — maison (12,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 008 € | 907–1 109 € |
| 100 m² | 1 197 € | 1 077–1 317 € |
| 120 m² | 1 361 € | 1 225–1 497 € |
| 150 m² | 1 607 € | 1 446–1 768 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Villetelle a évolué de -13% sur 5 ans (+7% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -42% sur 5 ans, soit 11 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 786 € | 2 786 € |
| 2016 | — | 2 547 € | 2 547 € |
| 2017 | — | 2 787 € | 2 787 € |
| 2018 | — | 2 532 € | 2 532 € |
| 2019 | — | 3 019 € | 3 019 € |
| 2020 | — | 3 139 € | 3 139 € |
| 2021 | — | 3 428 € | 3 428 € |
| 2022 | — | 3 539 € | 3 539 € |
| 2023 | — | 3 838 € | 3 838 € |
| 2024 | — | 3 788 € | 3 788 € |
| 2025 | — | 2 976 € | 2 976 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 13 | 14 |
| 2016 | — | 12 | 12 |
| 2017 | — | 15 | 15 |
| 2018 | 1 | 16 | 17 |
| 2019 | — | 25 | 25 |
| 2020 | — | 15 | 15 |
| 2021 | 1 | 18 | 19 |
| 2022 | — | 12 | 12 |
| 2023 | 1 | 14 | 15 |
| 2024 | — | 12 | 12 |
| 2025 | — | 11 | 11 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saturargues | 2 490 | 2 959 | 2.0 km |
| Aubais | 2 302 | 3 048 | 2.9 km |
| Saint-Sériès | 1 920 | 3 562 | 2.9 km |
| Gallargues-le-Montueux | 2 412 | 3 092 | 2.9 km |
| Junas | 2 110 | 3 250 | 4.5 km |
| Aigues-Vives | 2 220 | 2 958 | 4.5 km |
| Lunel | 2 241 | 3 052 | 4.7 km |
| Entre-Vignes | 2 676 | 3 088 | 5.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 124 k€ | 93 k€–156 k€ |
| 50 m² | 207 k€ | 156 k€–259 k€ |
| 70 m² | 290 k€ | 218 k€–363 k€ |
| 90 m² | 373 k€ | 280 k€–467 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 278 k€ | 252 k€–375 k€ |
| 120 m² | 439 k€ | 337 k€–508 k€ |
| 150 m² | 485 k€ | 343 k€–632 k€ |