Habity, accueil

Villy-le-Maréchal

197habitants
1 459€/m²
9,5% brut/an
Forces
Ville qui attire
Prix doux
Revenus confortables
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villy-le-Maréchal

1 459€/m²

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 39% sous la médiane française. Le marché de Villy-le-Maréchal manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Buchères2 077€/m²
Saint-Pouange1 954€/m²
Troyes1 672€/m²
Auxerre1 668€/m²
Villy-le-Maréchal1 459€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villy-le-Maréchal. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 459 €/m².

À Villy-le-Maréchal, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 102 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Villy-le-Maréchal affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 11 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villy-le-Maréchal

197habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,1% par an à Villy-le-Maréchal, bien au-dessus de la moyenne. 26% de jeunes et un âge médian de 42 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+10,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 290€/an
+18% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Les revenus à Villy-le-Maréchal ont progressé de 6% en six ans. Le revenu médian atteint 27 290 €/an.

27 290€
Revenu médian
+18% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 560€

5 560€ - 27 290€

27 290€ - 40 040€

> 40 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 560€10%Revenus modestes
5 560€ - 27 290€40%Classes populaires
27 290€ - 40 040€40%Classes moyennes +
> 40 040€10%Revenus élevés
Villy-le-Maréchal : 27 290€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 873hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Villy-le-Maréchal ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 47 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 804 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Christine PETIT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 48,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.6% au second.

Maire
CP
Christine PETITMAIRE

64 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CP
Christine PETITANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.4%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
LR
Détail législatives72.55% participation
LR
50%
RN
50%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villy-le-Maréchal

47,02%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 47% de taxe foncière totale, la part communale atteint 33,4% à Villy-le-Maréchal. La TEOM (21% du total) contribue aussi à la facture. Investissement de 430 euros par habitant, -451 euros vs le département.

Dette
196€/hab
Faible
Investissement
430€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 477 € de plus, soit 673 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villy-le-Maréchal vous47.0%
Buchères 54.3%
Saint-Pouange 51.3%
Troyes 64.1%
Auxerre 63.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villy-le-Maréchal47.0%
Buchères54.3%
Saint-Pouange51.3%
Troyes64.1%
Auxerre63.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Villy-le-Maréchal dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Villy-le-Maréchal. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villy-le-Maréchal.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villy-le-Maréchal

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Villy-le-Maréchal en Aube

Avec un prix médian de 1 459 €/m², Villy-le-Maréchal reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 926 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.