Habity, accueil

Moussey

656habitants
1 949€/m²
7,1% brut/an
Forces
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Moussey

1 949€/m²
+1% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 949 €/m² en maison à Moussey. Rendement locatif brut estimé à 7,1%, parmi les plus élevés. Avec environ 5 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

5
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Buchères2 077€/m²
Saint-Pouange1 954€/m²
Moussey1 949€/m²
Troyes1 672€/m²
Auxerre1 668€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 558€/m²2025 · 1 755€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 558€
20161 571€
20171 760€
20181 888€
20191 957€
20201 738€
20212 150€
20221 826€
20232 183€
20241 987€
20251 755€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Moussey. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 949 €/m².

À Moussey, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 136 430 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Moussey n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Moussey sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Saint-Julien-les-Villas (6,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBréviandes (4.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Julien-les-Villas (6.3 km)
LycéeSaint-Pouange (3.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Moussey

656habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 0,8% par an à Moussey, bien au-dessus de la moyenne. 31% de jeunes et un âge médian de 40 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 29,2%, +7,6 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+8,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 650€/an
+7% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Moussey ont progressé de 4,1% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

24 650€
Revenu médian
+7% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 560€

5 560€ - 24 650€

24 650€ - 40 040€

> 40 040€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 560€10%Revenus modestes
5 560€ - 24 650€40%Classes populaires
24 650€ - 40 040€40%Classes moyennes +
> 40 040€10%Revenus élevés
Moussey : 24 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 873hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de Moussey ne présente pas d'extrême. 23 jours de chaleur, 46 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 796 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Philippe BELIN (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.34% au second.

Maire
PB
Philippe BELINMAIRE

51 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BF
Bruno FARINEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.66%
Macron au T2
Législatives 2024
51%
LR
Détail législatives76.92% participation
LR
51%
RN
49%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Moussey

50,17%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Moussey sont saines sur tous les axes : dette faible (476,65 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (24,9%). Le score de santé financière (75/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 497 euros par habitant, -384 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
497€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 477 € de plus, soit 477 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Moussey vous50.2%
Buchères 54.3%
Saint-Pouange 51.3%
Troyes 64.1%
Auxerre 63.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Moussey50.2%
Buchères54.3%
Saint-Pouange51.3%
Troyes64.1%
Auxerre63.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques disciplines accessibles, l'offre reste limitée

Quelques équipements sur la commune, entre salle et plein air. Pour un usage régulier et varié, il faudra compléter à proximité (piscine a 5 km (Rosières-près-Troyes), fitness a 4 km (Saint-Pouange)). Densité d'équipements sportifs +66% supérieure à la moyenne du département.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Buchères2.6 km
🎾Tennis🏃Parcours santé
Les Bordes-Aumont3.5 km
🐴Équestre
Saint-Pouange3.9 km
🏋️Fitness
Saint-Thibault4.6 km
🏀Basket
Rosières-près-Troyes5.4 km
🏊Piscines🧗Escalade🥋Arts martiaux
Saint-André-les-Vergers7.4 km
🏟️Athlétisme
Troyes8.3 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque sur la commune, les courses à faire ailleurs

À Moussey, une médiathèque maintient un point de vie, mais aucun commerce essentiel n'est présent. Tout le quotidien alimentaire passe par les communes voisines.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Buchères2.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Bréviandes4.4 km
🏦Banques
Troyes8.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Moussey dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Moussey. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Moussey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Moussey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.