Habity, accueil

Vindry-sur-Turdine

5 305habitants
2 666€/m²
7,8% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Ville qui attire
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Peu de médecins
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vindry-sur-Turdine

2 666€/m²
+1% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Marché actif à Vindry-sur-Turdine avec 1 842 €/m² en appartement, 2 873 €/m² en maison et environ 69 ventes par an. Rendement locatif brut estimé à 7,8%, parmi les plus élevés.

69
ventes / an
7,4 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lyon4 550€/m²
Vindry-sur-Turdine2 666€/m²
Saint-Romain-de-Popey2 387€/m²
Saint-Forgeux2 239€/m²
Tarare1 845€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 14 028€/m²2025 · 2 167€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
201514 028€
20161 722€
20172 357€
20182 175€
20191 985€
20202 438€
20212 129€
20222 900€
20232 802€
20242 381€
20252 167€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vindry-sur-Turdine. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 842 €/m².

À Vindry-sur-Turdine, vous pouvez viser
103m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 128 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Climat sécuritaire plutôt serein à Vindry-sur-Turdine, avec des taux de délinquance 30% en dessous de la moyenne française. Le premier facteur est les cambriolages, au-dessus de la moyenne nationale. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesModéré
VandalismeFaible
Vols véhiculesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Vindry-sur-Turdine sont scolarisés sur place grâce aux 7 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Tarare (5,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire6 étab.
CollègeTarare (5.4 km)
LycéeTarare (5.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Vindry-sur-Turdine a tout : 3 médecins, 1 pharmacie et 4 dentistes. Les chiffres (-47% vs France) racontent une autre histoire.

3
Médecins
-55% vs France
1
Pharmacies
-47% vs France
4
Dentistes
-26% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
7Insuffisant
Kinés
4Insuffisant
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Tarare (5.4 km)
Pédiatres
Tarare (5.4 km)
Sages-femmes
Saint-Romain-de-Popey (4.6 km)
Pas d'urgences sur place
Tarare — 5.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vindry-sur-Turdine

5 305habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Vindry-sur-Turdine ne cesse de grandir. L'âge médian de 43 ans dessine le profil d'une commune en expansion.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+10,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 190€/an
+9% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

476 entreprises actives à Vindry-sur-Turdine, taux de création de 15,1% (France : 18,6%). Le plein emploi s'appuie sur un tissu économique diversifié.

25 190€
Revenu médian
+9% vs France
4,9%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 980€

15 980€ - 25 190€

25 190€ - 39 720€

> 39 720€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 980€10%Revenus modestes
15 980€ - 25 190€40%Classes populaires
25 190€ - 39 720€40%Classes moyennes +
> 39 720€10%Revenus élevés
Vindry-sur-Turdine : 25 190€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 891hde soleil/an

Le réchauffement s'accélère, les étés ne reviendront pas en arrière

La chaleur estivale marque le climat de Vindry-sur-Turdine : 36 jours au-dessus de 30°C. L'hiver confirme avec 38 jours de gel, l'amplitude thermique est forte. 825 mm de pluie par an. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

15 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
36 j/an
Forte chaleur
Modérée
113 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Vindry-sur-Turdine passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
262j
95j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
74%
Meilleur air proche
Thizy-les-Bourgs
83/100
Moins bon proche
Chaponost
33/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Vindry-sur-Turdine se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 31,9%. Au second tour, il obtient 57.05%, Le Pen est cantonnée à 42.95%. Catherine RAFFIN (LDVC) dirige la commune.

Maire
CR
Catherine RAFFINMAIRE

59 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
CP
Christian PRADELANCIEN
2020-2026LDVC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.05%
Macron au T2
Législatives 2024
43%
RN
Détail législatives75.35% participation
RN
43%
LR
31%
NFP
26%
ENS
0%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vindry-sur-Turdine

53,14%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

Vindry-sur-Turdine fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+14,2%). La taxe foncière atteint 53,1% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 343 euros par habitant, -665 euros vs le département.

Dette
660€/hab
Modérée
Investissement
343€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 893 € de plus, soit 1 554 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vindry-sur-Turdine vous53.1%
Lyon 38.0%
Saint-Forgeux 43.7%
Saint-Romain-de-Popey 44.8%
Tarare 54.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vindry-sur-Turdine53.1%
Lyon38.0%
Saint-Forgeux43.7%
Saint-Romain-de-Popey44.8%
Tarare54.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Vindry-sur-Turdine ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 50% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Tarare (5,4 km).

20
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque6
🏀Basket5
🎾Tennis4
⚽Foot2
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1
🏅City stades1

A proximité

Sarcey4.9 km
🛹Skateparks
Tarare5.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Légny6.4 km
🐴Équestre
Létra10 km
🧗Escalade
Lentilly15.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels sur place, de la boulangerie à la banque

Vindry-sur-Turdine couvre les besoins commerciaux avec 36 commerces et services sur 8 catégories. Pas de cinéma ni de médiathèque pour l'instant.

36
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto11
💇Coiffeurs9
🥖Boulangeries4
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries2
⛽Stations-service2
🔌Bornes électriques2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1

A proximité

Saint-Vérand4.4 km
📚Médiathèques
Tarare5.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

96/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 96/100. Vindry-sur-Turdine est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des traces de PFAS relevées, la conformité reste maintenue

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seuls 2 polluants sur 4 sont surveillés. À Vindry-sur-Turdine, les PFAS sont détectés à l'état de traces. Nitrates : 14.33 mg/L. La conformité ARS est totale.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vindry-sur-Turdine.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vindry-sur-Turdine

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.