Habity, accueil

Vuillecin

687habitants
3 336€/m²
4,7% brut/an
Forces
Commune aisée
Boom démographique
Soleil et air pur
Vigilances
Pluie fréquente
Prix en hausse rapide
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vuillecin

3 336€/m²
+155% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Les prix restent élevés à Vuillecin (3 434 €/m² en appartement, 3 225 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
7,4 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
4,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vuillecin3 336€/m²
Doubs3 002€/m²
Pontarlier2 634€/m²
Besançon2 223€/m²
Val-d'Usiers2 132€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 447€/m²2025 · 3 950€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 447€
20162 566€
20172 554€
20181 042€
20192 588€
20202 467€
20213 139€
20223 162€
20233 345€
20242 615€
20253 950€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vuillecin. Ajustez le curseur sur votre budget.

230 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 434 €/m².

À Vuillecin, vous pouvez viser
67m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 240 380 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Vuillecin ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Vuillecin dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Doubs (3,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleDoubs (3.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeDoubs (3.3 km)
LycéePontarlier (5.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vuillecin

687habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Vuillecin ne cesse de grandir. L'âge médian de 41 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+15,9% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 570€/an
+37% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Vuillecin fait partie des rares communes qui cumulent revenus élevés et emploi solide. Revenu médian de 31 570 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale, et un chômage de 5,5%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Taux de pauvreté de 9,3%, -6,2 pts vs le département.

31 570€
Revenu médian
+37% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 610€

11 610€ - 31 570€

31 570€ - 57 760€

> 57 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 610€10%Revenus modestes
11 610€ - 31 570€40%Classes populaires
31 570€ - 57 760€40%Classes moyennes +
> 57 760€10%Revenus élevés
Vuillecin : 31 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

31jde neige/an

Des hivers particulièrement longs, le froid s'installe durablement

L'hiver occupe une large part de l'année à Vuillecin : 100 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 13 jours au-dessus de 30°C. 1 907 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 7% de communes les plus ensoleillées du département.

152 j/an
Pluie
Pluvieux
1 907 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
13°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
3°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
15°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Vuillecin respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 14% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
266j
78j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Morteau
89/100
Moins bon proche
Pontarlier
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Vuillecin se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 36,4% au premier tour, puis l'emporte avec 63.07% au second. Laurence INVERNIZZI (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
LI
Laurence INVERNIZZIMAIRE

58 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
LI
Laurence INVERNIZZIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
63.07%
Macron au T2
Législatives 2024
65.5%
LR
Détail législatives74.95% participation
LR
65.5%
RN
34.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vuillecin

38,22%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Vuillecin. La taxe foncière à 38,2%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 790,53 €/habitant. Investissement de 216 euros par habitant, -750 euros vs le département.

Dette
309€/hab
Faible
Investissement
216€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 481 € de plus, soit 791 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vuillecin vous38.2%
Besançon 45.6%
Val-d'Usiers 34.7%
Doubs 38.1%
Pontarlier 46.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vuillecin38.2%
Besançon45.6%
Val-d'Usiers34.7%
Doubs38.1%
Pontarlier46.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Pontarlier (5,3 km), gymnase à Doubs (3,3 km).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Doubs3.3 km
🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🏟️Athlétisme
Arçon4.4 km
🐴Équestre
Pontarlier5.3 km
🏊Piscines🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux
La Cluse-et-Mijoux11.7 km
🏋️Fitness
Frasne18 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Vuillecin, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Doubs3.3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Pontarlier5.3 km
🎬Cinémas
Sainte-Colombe9.9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

97/100
Fibre 95%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Vuillecin avec 95% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Vuillecin. Nitrates à 8.47 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vuillecin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vuillecin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.