Habity, accueil

Waltenheim-sur-Zorn

655habitants
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Pour un village comme Waltenheim-sur-Zorn, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs. Le score de sécurité a reculé de 16 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Waltenheim-sur-Zorn. L'école la plus proche se trouve à Mommenheim (2,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSchwindratzheim (2.7 km)
PrimaireMommenheim (2.1 km)
CollègeHochfelden (4.5 km)
LycéeSchiltigheim (17.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Waltenheim-sur-Zorn

655habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Waltenheim-sur-Zorn est stable, avec un âge médian de 46 ans et 38% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -0,2%, 2,2 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
38%
Diplômés Bac+
+8 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 760€/an
+12% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Les revenus à Waltenheim-sur-Zorn ont progressé de 6,6% en six ans. Le revenu médian atteint 25 760 €/an. Taux de pauvreté de 5%, -6,2 pts vs le département.

25 760€
Revenu médian
+12% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 770€

14 770€ - 25 760€

25 760€ - 45 050€

> 45 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 770€10%Revenus modestes
14 770€ - 25 760€40%Classes populaires
25 760€ - 45 050€40%Classes moyennes +
> 45 050€10%Revenus élevés
Waltenheim-sur-Zorn : 25 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 804hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Waltenheim-sur-Zorn se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 19% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Électorat partagé entre droite nationale et barrage républicain

Vincent VALENTIN (NC) dirige la commune. Le RN pèse lourd dans la commune (38,8% au premier tour 2022), le second tour se joue à 4 points.

Maire
VV
Vincent VALENTINMAIRE

55 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JK
Jeannot KREBSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.95%
Macron au T2
Législatives 2024
55.8%
LR
Détail législatives73.43% participation
LR
55.8%
RN
44.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Waltenheim-sur-Zorn

30,75%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

La pression fiscale à Waltenheim-sur-Zorn est faible (30,8%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. La commune parvient tout de même à investir 913,63 €/habitant, signe d'une gestion efficace. Taux d'épargne de 38,4%, +19,0 pts vs le département.

Dette
516€/hab
Modérée
Investissement
914€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 507 € de plus, soit 1 022 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Waltenheim-sur-Zorn vous30.8%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Hochfelden 30.7%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Waltenheim-sur-Zorn30.8%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Hochfelden30.7%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 5 km (Hochfelden), gymnase a 5 km (Hochfelden)). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
🐴Équestre2
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Wingersheim les Quatre Bans2.3 km
🏀Basket
Hochfelden4.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Bilwisheim4.8 km
🏃Parcours santé
Brumath7.3 km
🧗Escalade
Truchtersheim9.5 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque et quelques commerces sur place

Waltenheim-sur-Zorn compte 2 types de commerces et une médiathèque. L'offre commerciale reste limitée mais le village garde un point de vie locale. Supermarché le plus proche : Hochfelden (4,5 km).

5
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
📚Médiathèques1

A proximité

Mommenheim2.1 km
📮Bureaux de poste🏦Banques
Schwindratzheim2.7 km
🚂Gares
Hochfelden4.5 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Brumath7.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Waltenheim-sur-Zorn est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Waltenheim-sur-Zorn dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Waltenheim-sur-Zorn.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Waltenheim-sur-Zorn

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Waltenheim-sur-Zorn en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Waltenheim-sur-Zorn. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.