Habity, accueil

Wingersheim les Quatre Bans

2 342habitants
Forces
Fiscalité très légère
Revenus confortables
Ville en essor
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Wingersheim les Quatre Bans ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Wingersheim les Quatre Bans dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Hochfelden (5 km). Densité d'établissements scolaires 61% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBerstett (4.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeHochfelden (5 km)
LycéeSchiltigheim (15.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Wingersheim les Quatre Bans : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

4
Médecins
+36% vs France
1
Pharmacies
+19% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
10Bien doté
Kinés
4Moyenne
Ophtalmo
1Bien doté
Psychologues
1Insuffisant
Pédiatres
Brumath (7.2 km)
Sages-femmes
Hochfelden (5 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 19.5 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Wingersheim les Quatre Bans

2 342habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Wingersheim les Quatre Bans a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 45 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. Croissance 10 ans : 3,4%, +1,4 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 750€/an
+20% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 7,4%, dans la moyenne nationale. À Wingersheim les Quatre Bans, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 27 750 €/an. Taux de pauvreté de 5%, -6,2 pts vs le département.

27 750€
Revenu médian
+20% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 18 160€

18 160€ - 27 750€

27 750€ - 45 390€

> 45 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 18 160€10%Revenus modestes
18 160€ - 27 750€40%Classes populaires
27 750€ - 45 390€40%Classes moyennes +
> 45 390€10%Revenus élevés
Wingersheim les Quatre Bans : 27 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 804hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Wingersheim les Quatre Bans bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 6% en dessous de la moyenne nationale, 43 jours de gel, 771 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 7% de communes les plus douces en hiver du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Wingersheim les Quatre Bans se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 36% au premier tour, puis l'emporte avec 58.45% au second. Jean-Luc ECKART (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JE
Jean-Luc ECKARTMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BF
Bernard FREUNDANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.45%
Macron au T2
Législatives 2024
61.4%
LR
Détail législatives73.68% participation
LR
61.4%
RN
38.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Wingersheim les Quatre Bans

28,91%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Sur les 28,9% de taxe foncière totale, la part communale (23,6%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 4,3%. Taux d'épargne de 45,5%, +26,1 pts vs le département.

Dette
664€/hab
Modérée
Investissement
1 322€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 507 € de plus, soit 1 170 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Wingersheim les Quatre Bans vous28.9%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Hochfelden 30.7%
Strasbourg 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Wingersheim les Quatre Bans28.9%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Hochfelden30.7%
Strasbourg53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Wingersheim les Quatre Bans dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Hochfelden (5,0 km). Gymnase le plus proche : Hochfelden (5,0 km).

9
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot4
🏅City stades2
🎾Tennis1
🏀Basket1
🎱Pétanque1

A proximité

Waltenheim-sur-Zorn2.3 km
🐴Équestre
Bilwisheim3.7 km
🏃Parcours santé
Berstett4.5 km
🥋Arts martiaux
Kienheim4.6 km
🏋️Fitness
Hochfelden5 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Brumath7.2 km
🧗Escalade
Truchtersheim7.2 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Wingersheim les Quatre Bans. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

16
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto5
💇Coiffeurs5
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries2
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1

A proximité

Mommenheim4.1 km
🏦Banques
Schwindratzheim4.7 km
🚂Gares
Hochfelden5 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Brumath7.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 4 en 5G. La couverture fibre (97%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Wingersheim les Quatre Bans est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (22.5 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Wingersheim les Quatre Bans.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Wingersheim les Quatre Bans

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Wingersheim les Quatre Bans en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 5 km autour de Wingersheim les Quatre Bans. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.