Habity, accueil

Xouaxange

325habitants
Forces
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Xouaxange affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Xouaxange dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Lorquin (3 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleImling (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeLorquin (3 km)
LycéeSarrebourg (6.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Xouaxange

325habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Avec 27% de moins de 25 ans et un âge médian de 40 ans, Xouaxange reste jeune malgré une démographie stable. La population est globalement stable. Croissance 10 ans : 0,3%, +0,5 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 250€/an
-8% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le bassin d'emploi de Xouaxange tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

21 250€
Revenu médian
-8% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 700€

9 700€ - 21 250€

21 250€ - 38 850€

> 38 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 700€10%Revenus modestes
9 700€ - 21 250€40%Classes populaires
21 250€ - 38 850€40%Classes moyennes +
> 38 850€10%Revenus élevés
Xouaxange : 21 250€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

4jde neige/an

Les hivers pèsent lourd dans le bilan climatique

Le froid hivernal domine le profil climatique de Xouaxange. L'amplitude est marquée entre saisons. Parmi les 7% de communes les plus arrosées du département.

1 725 h/an
Soleil
Dans la moyenne
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Xouaxange est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.49% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 48,6% pour le RN.

Maire
HA
Hugues ANGRANDMAIRE

62 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RM
Rémy MARCHALANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.51%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
LR
Détail législatives69.67% participation
LR
51.4%
RN
48.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Xouaxange

30,62%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Xouaxange fait partie des communes les moins imposées (30,6% vs ~48% en médiane). La dette (710,95 €/habitant) reste contenue, le modèle tient.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
397€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 711 € de plus, soit 711 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Xouaxange vous30.6%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Metz 47.6%
Sarrebourg 29.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Xouaxange30.6%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Metz47.6%
Sarrebourg29.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Sarrebourg (6,1 km), gymnase à Imling (2,8 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
🏅City stades1
🚴Cyclisme1

A proximité

Héming1.6 km
⚽Foot🎾Tennis🏟️Athlétisme
Imling2.8 km
🤸Gymnases
Lorquin3 km
🏋️Fitness🏀Basket🛹Skateparks
Sarrebourg6.1 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Schneckenbusch6.6 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Lorquin (3,0 km)

Impossible de faire ses courses à Xouaxange. La boulangerie la plus proche est à Lorquin (3,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Héming1.6 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Imling2.8 km
🛒Supermarchés
Lorquin3 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service
Sarrebourg6.1 km
🎬Cinémas
Réding10.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Xouaxange dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Xouaxange sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Xouaxange.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Xouaxange

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Xouaxange en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Xouaxange. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.