Habity, accueil

Zincourt

75habitants
Vigilances
Population en baisse
Budget sous pression
Vieillissement marqué
Vie quotidienne

Sécurité

52/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Zincourt, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Zincourt

75habitants

Les seniors pèsent lourd, la commune a vieilli

L'âge médian à Zincourt dépasse la moyenne nationale de 11 ans. Les agriculteurs restent la première CSP malgré le poids des seniors (35%). Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -16,7%, 12,4 pts vs le département.

57 ans
Âge médian
+11 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-1,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
40%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
4%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

35% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 530€/an
-7% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Zincourt colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 530 €/an, chômage de 7,5% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 25%, +7,1 pts vs le département.

21 530€
Revenu médian
-7% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 240€

7 240€ - 21 530€

21 530€ - 39 390€

> 39 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 240€10%Revenus modestes
7 240€ - 21 530€40%Classes populaires
21 530€ - 39 390€40%Classes moyennes +
> 39 390€10%Revenus élevés
Zincourt : 21 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 800hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Zincourt se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 966 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 9% de communes les moins enneigées du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Zincourt échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (26,2%). En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Jean-Jacques BERTRAND (NC) dirige la commune. Macron recueille +22 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JB
Jean-Jacques BERTRANDMAIRE

63 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
GC
Gilles CROUVISIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
64.41%
Macron au T2
Législatives 2024
70.3%
LR
Détail législatives83.75% participation
LR
70.3%
RN
29.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Zincourt

51,87%taxe foncière

Des finances saines sur tous les fronts, peu de dette et forte épargne

Zincourt n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 51,9%. L'épargne dégagée atteint 41,2% des recettes. La commune investit 1 222 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 222€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Zincourt vous51.9%
Nancy 50.7%
Châtel-sur-Moselle 53.9%
Épinal 64.8%
Nomexy 62.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Zincourt51.9%
Nancy50.7%
Châtel-sur-Moselle53.9%
Épinal64.8%
Nomexy62.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Zincourt. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Zincourt. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Zincourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Zincourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.