Habity, accueil

Allondrelle-la-Malmaison

635habitants
1 522€/m²
9,3% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Allondrelle-la-Malmaison

1 522€/m²
+64% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Allondrelle-la-Malmaison (1 276 €/m² en appartement, 1 567 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 9,3%, parmi les plus élevés.

15
ventes / an
4,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Gorcy2 605€/m²
Nancy2 316€/m²
Allondrelle-la-Malmaison1 522€/m²
Longuyon1 316€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 198€/m²2025 · 1 667€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 198€
2017847€
2018925€
20201 013€
2021846€
20221 296€
20241 311€
20251 667€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Allondrelle-la-Malmaison. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 276 €/m².

À Allondrelle-la-Malmaison, vous pouvez viser
86m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 89 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Allondrelle-la-Malmaison. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Allondrelle-la-Malmaison sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Longuyon (5,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLonguyon (5.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeLonguyon (5.6 km)
LycéeLongwy (14.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Allondrelle-la-Malmaison

635habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Allondrelle-la-Malmaison garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 42% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : 2,9%, +3,4 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 720€/an
+7% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Les revenus à Allondrelle-la-Malmaison ont progressé de 6,3% en six ans. Le revenu médian atteint 24 720 €/an.

24 720€
Revenu médian
+7% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 520€

9 520€ - 24 720€

24 720€ - 43 780€

> 43 780€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 520€10%Revenus modestes
9 520€ - 24 720€40%Classes populaires
24 720€ - 43 780€40%Classes moyennes +
> 43 780€10%Revenus élevés
Allondrelle-la-Malmaison : 24 720€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 646hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Allondrelle-la-Malmaison se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais et humide, les journées raccourcissent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-François MARIEMBERG (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36,2% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.9% au second.

Maire
JM
Jean-François MARIEMBERGMAIRE

67 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JM
Jean-François MARIEMBERGANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.1%
Macron au T2
Législatives 2024
66.1%
RN
Détail législatives67.19% participation
RN
66.1%
NFP
33.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Allondrelle-la-Malmaison

44,36%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

Entre la commune et son intercommunalité, Allondrelle-la-Malmaison porte 1 593,63 €/habitant de dette, qu'il faudrait 16,6 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu.

Dette
1 433€/hab
Élevée
Investissement
829€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 161 € de plus, soit 1 594 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Allondrelle-la-Malmaison vous44.4%
Gorcy 46.7%
Longuyon 54.9%
Nancy 50.7%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Allondrelle-la-Malmaison44.4%
Gorcy46.7%
Longuyon54.9%
Nancy50.7%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre d'Allondrelle-la-Malmaison. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 6 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 32% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1

A proximité

Charency-Vezin4.7 km
🏀Basket
Longuyon5.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Marville12.2 km
🐴Équestre
Herserange16.1 km
🧗Escalade
Mont-Saint-Martin16.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Épicerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve épiceries, garages auto, coiffeurs à Allondrelle-la-Malmaison. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. 5 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, poste.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Tellancourt4.4 km
⛽Stations-service
Charency-Vezin4.7 km
📮Bureaux de poste
Longuyon5.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques🚂Gares
Viviers-sur-Chiers6.4 km
📚Médiathèques
Longwy14.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Allondrelle-la-Malmaison. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Allondrelle-la-Malmaison est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (18.78 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Allondrelle-la-Malmaison.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Allondrelle-la-Malmaison

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Allondrelle-la-Malmaison en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 1 522 €/m², Allondrelle-la-Malmaison reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 020 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.