Habity, accueil

Andelu

550habitants
2 887€/m²
6,3% brut/an
Forces
Boom démographique
Commune aisée
Fiscalité modérée
Vigilances
Prix immo en recul
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Andelu

2 887€/m²
-7% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

2 887 €/m² en maison à Andelu. Le prix au m² en maison a reculé de 7% en cinq ans. Peu de mouvement : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
6,5 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Paris10 083€/m²
Versailles6 749€/m²
Maule3 519€/m²
Thoiry3 398€/m²
Andelu2 887€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 215€/m²2025 · 2 688€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 215€
20162 437€
20173 129€
20192 895€
20202 875€
20213 137€
20223 862€
20243 228€
20252 688€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Andelu. Ajustez le curseur sur votre budget.

200 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 887 €/m².

À Andelu, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 202 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Andelu ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Andelu dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Maule (3,1 km). Densité d'établissements scolaires +59% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleThoiry (2.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeMaule (3.1 km)
LycéeVilliers-Saint-Frédéric (9.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Andelu

550habitants

Une commune qui capte les profils qualifiés

Les cadres donnent le ton à Andelu. Avec 40 ans d'âge médian et 50% de Bac+, le profil se distingue nettement de la moyenne nationale. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 16%, +11,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
50%
Diplômés Bac+
+20 pts
+1,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

50% de diplômés du supérieur, 20 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 070€/an
+35% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Revenus élevés et chômage à 8,1%, au-dessus de la moyenne (7,5%). À Andelu, le profil économique penche nettement du bon côté, avec un revenu médian de 31 070 €/an.

31 070€
Revenu médian
+35% vs France
8,1%
Chômage
Au-dessus
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 960€

17 960€ - 31 070€

31 070€ - 92 960€

> 92 960€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 960€10%Revenus modestes
17 960€ - 31 070€40%Classes populaires
31 070€ - 92 960€40%Classes moyennes +
> 92 960€10%Revenus élevés
Andelu : 31 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 739hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Andelu se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 24% de communes les plus ensoleillées du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Profil atmosphérique comparable à la plupart des communes de taille similaire. La pollution reste modérée à Andelu, sans alerte particulière mais sans excellence non plus. Les épisodes restent contenus (max 8 jours).

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
274j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Saint-Germain-en-Laye
46/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Andelu se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32% au premier tour, puis l'emporte avec 66.11% au second. Vincent MECHENET (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024.

Maire
VM
Vincent MECHENETMAIRE

49 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
OR
Olivier RAVENELANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
66.11%
Macron au T2
Législatives 2024
53.3%
NFP
Détail législatives72.3% participation
NFP
53.3%
RN
46.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Andelu

39,77%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Andelu porte 880,01 €/habitant de dette, qu'il faudrait 10 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 183 euros par habitant, -510 euros vs le département.

Dette
880€/hab
Élevée
Investissement
183€/hab
Modéré

La commune n'appartient à aucune intercommunalité.

Explorer les finances
Dans la région
Andelu vous39.8%
Paris 27.4%
Maule 44.8%
Thoiry 39.5%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Andelu39.8%
Paris27.4%
Maule44.8%
Thoiry39.5%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Aubergenville (8,6 km), gymnase à Thoiry (2,1 km). Densité d'équipements sportifs +93% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏃Parcours santé1
🏐Volley1
🏅City stades1

A proximité

Thoiry2.1 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks
Maule3.1 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Autouillet4.8 km
🐴Équestre
Beynes6.1 km
🏟️Athlétisme
Aubergenville8.6 km
🏊Piscines🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Andelu, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Thoiry (2,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Thoiry2.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Maule3.1 km
🏦Banques🎬Cinémas
Mareil-sur-Mauldre4.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Andelu couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Andelu sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Andelu.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Andelu

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Andelu en Yvelines

Avec un prix médian de 2 887 €/m², Andelu reste en dessous de la moyenne des communes voisines (3 316 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.