Habity, accueil

Auteuil

1 020habitants
3 765€/m²
5,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Commune aisée
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Auteuil

3 765€/m²
+16% sur 5 ans

L'offre se raréfie, peu de mutations chaque année

Prix élevés à Auteuil (3 765 €/m² en maison) et rareté des biens en vente. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 16%.

8
ventes / an
8,1 ans
pour un 70m²
16€/m²
loyer moyen
5,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Paris10 083€/m²
Versailles6 749€/m²
Auteuil3 765€/m²
Thoiry3 398€/m²
Beynes3 302€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 3 229€/m²2025 · 3 466€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20153 229€
20162 600€
20172 413€
20182 996€
20192 992€
20202 995€
20212 553€
20223 917€
20233 885€
20243 962€
20253 466€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Auteuil. Ajustez le curseur sur votre budget.

260 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 765 €/m².

À Auteuil, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 263 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les indicateurs de sécurité de Auteuil ne sont pas encore consolidés.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Beynes (4,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleThoiry (3.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeBeynes (4.4 km)
LycéeVilliers-Saint-Frédéric (5.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Auteuil

1 020habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Auteuil ne cesse de grandir. L'âge médian de 44 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
52%
Diplômés Bac+
+22 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+14,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

32 720€/an
+42% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Auteuil fait partie des rares communes qui cumulent revenus élevés et emploi solide. Revenu médian de 32 720 €/an, nettement au-dessus de la moyenne nationale, et un chômage de 5,9%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%).

32 720€
Revenu médian
+42% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
5%
Taux pauvreté
-9,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 580€

17 580€ - 32 720€

32 720€ - 65 070€

> 65 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 580€10%Revenus modestes
17 580€ - 32 720€40%Classes populaires
32 720€ - 65 070€40%Classes moyennes +
> 65 070€10%Revenus élevés
Auteuil : 32 720€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 734hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Auteuil bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 38 jours de gel, 703 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

115 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
18 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

77/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fréquence élevée d'épisodes à Auteuil, mais sans les longues séries qui rendent la pollution vraiment pesante. Max 8 jours consécutifs. Le bilan est meilleur qu'il n'y paraît sur le papier, grâce à cette capacité de récupération rapide.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Saint-Germain-en-Laye
46/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Auteuil. Macron en tête au premier tour (36,5%), 65.19% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PJ
Patrick JONIECMAIRE

55 ans • Profession de l'information, des arts et des spectacles

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MC
Marie-Christine CHAVILLONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.19%
Macron au T2
Législatives 2024
45.7%
ENS
Détail législatives77.98% participation
ENS
45.7%
RN
37.6%
NFP
16.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Auteuil

38,93%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal d'Auteuil s'en tient à 152,18 €/habitant de dette avec 32,2% d'épargne. L'investissement (774,9 €/habitant) reste soutenu sans fragiliser les comptes. Le risque de hausse fiscale est réduit.

Dette
148€/hab
Faible
Investissement
775€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 4 € de plus, soit 152 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Auteuil vous38.9%
Paris 27.4%
Beynes 47.9%
Thoiry 39.5%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Auteuil38.9%
Paris27.4%
Beynes47.9%
Thoiry39.5%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Montfort-l'Amaury), gymnase a 3 km (Thoiry).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Autouillet1.6 km
🏀Basket🐴Équestre
Marcq2.6 km
🎾Tennis
Thoiry3.4 km
🤸Gymnases🛹Skateparks
Beynes4.4 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Andelu5.1 km
🏃Parcours santé
Villiers-Saint-Frédéric5.4 km
🏋️Fitness
La Queue-les-Yvelines5.9 km
🧗Escalade
Montfort-l'Amaury7.8 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Auteuil dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs. Densité commerciale +30% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs2
📚Médiathèques1

A proximité

Thoiry3.4 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Beynes4.4 km
🏦Banques🎬Cinémas
Mareil-sur-Mauldre6.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 4 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Auteuil dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Auteuil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Auteuil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.