Habity, accueil

Antogny-le-Tillac

485habitants
1 310€/m²
8,5% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Antogny-le-Tillac

1 310€/m²
+7% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Antogny-le-Tillac (1 310 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,5%, parmi les plus élevés.

5
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Tours2 948€/m²
Sainte-Maure-de-Touraine1 648€/m²
Antogny-le-Tillac1 310€/m²
Dangé-Saint-Romain1 306€/m²
Les Ormes1 094€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 085€/m²2025 · 1 488€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 085€
2016876€
2017961€
2018821€
2019803€
20201 385€
2021889€
20221 373€
2023972€
20241 296€
20251 488€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Antogny-le-Tillac. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 310 €/m².

À Antogny-le-Tillac, vous pouvez viser
76m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 700 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Antogny-le-Tillac. La scolarisation passe par Vellèches, à 4,1 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePort-de-Piles (4.6 km)
PrimaireVellèches (4.1 km)
CollègeDangé-Saint-Romain (6.3 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Antogny-le-Tillac

485habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Antogny-le-Tillac perd des habitants : 6,2% en moins sur dix ans. L'âge médian de 48 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-6,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 700€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Antogny-le-Tillac colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 700 €/an, chômage de 6,9% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 4,2%, -12,4 pts vs le département.

22 700€
Revenu médian
-2% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 790€

9 790€ - 22 700€

22 700€ - 36 070€

> 36 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 790€10%Revenus modestes
9 790€ - 22 700€40%Classes populaires
22 700€ - 36 070€40%Classes moyennes +
> 36 070€10%Revenus élevés
Antogny-le-Tillac : 22 700€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 953hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Antogny-le-Tillac se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 0% de communes les plus touchées par la canicule du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Antogny-le-Tillac. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 12 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
287j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Naintré
88/100
Moins bon proche
Châtellerault
88/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Didier THIVELLIER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 35,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53.05% au second.

Maire
DT
Didier THIVELLIERMAIRE

76 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
SM
Serge MOREAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.95%
Macron au T2
Législatives 2024
54.7%
NFP
Détail législatives69.54% participation
NFP
54.7%
RN
45.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Antogny-le-Tillac

53,67%taxe foncière

Les impôts locaux prennent l'ascenseur, la tendance ne ralentit pas

La taxe foncière à Antogny-le-Tillac a grimpé de +53,1% récemment pour atteindre 53,7%. Pour les propriétaires, la facture s'alourdit. Le score de santé financière (60/100, bon) montre si cette hausse profite au budget. Taux d'épargne de 32,0%, +15,4 pts vs le département.

Dette
622€/hab
Modérée
Investissement
167€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 100 € de plus, soit 723 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Antogny-le-Tillac vous53.7%
Sainte-Maure-de-Touraine 56.2%
Tours 55.0%
Dangé-Saint-Romain 50.0%
Les Ormes 49.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Antogny-le-Tillac53.7%
Sainte-Maure-de-Touraine56.2%
Tours55.0%
Dangé-Saint-Romain50.0%
Les Ormes49.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre d'Antogny-le-Tillac. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 11 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +38% supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1
🎱Pétanque1

A proximité

Les Ormes5.2 km
🏀Basket🏟️Athlétisme
Marigny-Marmande5.6 km
🐴Équestre
Dangé-Saint-Romain6.3 km
🤸Gymnases🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Descartes10.6 km
🏊Piscines
Saint-Gervais-les-Trois-Clochers13.3 km
🏋️Fitness
Abilly14.6 km
🏃Parcours santé
Châtellerault17.2 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Antogny-le-Tillac, mais quelques équipements sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Vellèches (4,1 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔌Bornes électriques1

A proximité

Vellèches4.1 km
🥖Boulangeries
Port-de-Piles4.6 km
📚Médiathèques
Les Ormes5.2 km
📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Dangé-Saint-Romain6.3 km
🛒Supermarchés
Descartes10.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Antogny-le-Tillac dépasse la moyenne nationale de 22 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Antogny-le-Tillac. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Antogny-le-Tillac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Antogny-le-Tillac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.