Habity, accueil

Ardenay-sur-Mérize

504habitants
1 610€/m²
7,2% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ardenay-sur-Mérize

1 610€/m²
+3% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Ardenay-sur-Mérize affiche 1 610 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 9 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

9
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Savigné-l'Évêque1 951€/m²
Saint-Mars-la-Brière1 745€/m²
Ardenay-sur-Mérize1 610€/m²
Le Breil-sur-Mérize1 376€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 761€/m²2025 · 1 587€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 761€
20171 437€
20181 408€
20191 271€
20201 536€
20211 361€
20221 467€
20231 558€
20241 746€
20251 587€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ardenay-sur-Mérize. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 610 €/m².

À Ardenay-sur-Mérize, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 112 700 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Ardenay-sur-Mérize dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Connerré (7,2 km). Densité d'établissements scolaires +54% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSoulitré (3.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeConnerré (7.2 km)
LycéeChangé (10.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Ardenay-sur-Mérize

504habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

L'âge médian de 41 ans place Ardenay-sur-Mérize parmi les communes jeunes du département. 24% de diplômés du supérieur. La population progresse de 0,3% par an. Croissance 10 ans : 3,1%, +5 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 710€/an
-2% vs France

Emploi sous tension, revenus dans la norme malgré tout

Le chômage dépasse la moyenne à Ardenay-sur-Mérize (8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 22 710 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés.

22 710€
Revenu médian
-2% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 880€

11 880€ - 22 710€

22 710€ - 36 150€

> 36 150€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 880€10%Revenus modestes
11 880€ - 22 710€40%Classes populaires
22 710€ - 36 150€40%Classes moyennes +
> 36 150€10%Revenus élevés
Ardenay-sur-Mérize : 22 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 835hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Ardenay-sur-Mérize bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 34 jours de gel, 791 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

124 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Ardenay-sur-Mérize respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
282j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Meilleur air proche
Parigné-l'Évêque
85/100
Moins bon proche
Le Mans
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Ardenay-sur-Mérize est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 62.94% au second tour 2022 (France : 41,5%). Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
BL
Benoit LOUISEMAIRE

56 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AP
André PIGNÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.06%
Macron au T2
Législatives 2024
56.4%
EXD
Détail législatives72.12% participation
EXD
56.4%
NFP
43.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Ardenay-sur-Mérize

35,28%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Ardenay-sur-Mérize n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 35,3%. L'épargne dégagée atteint 27,9% des recettes. La commune investit 793 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
793€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 134 € par habitant, soit 134 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ardenay-sur-Mérize vous35.3%
Le Breil-sur-Mérize 54.9%
Le Mans 54.5%
Saint-Mars-la-Brière 44.0%
Savigné-l'Évêque 50.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ardenay-sur-Mérize35.3%
Le Breil-sur-Mérize54.9%
Le Mans54.5%
Saint-Mars-la-Brière44.0%
Savigné-l'Évêque50.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Montfort-le-Gesnois (7,7 km), gymnase à Saint-Mars-la-Brière (5,3 km).

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏀Basket1
🏃Parcours santé1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Surfonds2.7 km
⚽Foot🐴Équestre
Saint-Mars-la-Brière5.3 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Champagné7.5 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Montfort-le-Gesnois7.7 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Ardenay-sur-Mérize, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Saint-Mars-la-Brière (5,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Mars-la-Brière5.3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🚂Gares
Connerré7.2 km
🏦Banques⛽Stations-service
Mulsanne16.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 1 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Ardenay-sur-Mérize sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ardenay-sur-Mérize.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ardenay-sur-Mérize

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.