Prix immobilier à Auchel
Auchel
Découvrez Auchel : cadre de vie, immobilier et données clés.

Auchel
Découvrez Auchel : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
964 €/m² pour les appartements et 1 121 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an à Auchel, dans le quart inférieur des prix du département (790e/879), nettement sous la moyenne nationale. Le volume reste soutenu (130 ventes/an), avec un rendement locatif brut de 12,8% : les biens se vendent, la revente n'est pas un problème.
Analyse
130 transactions à Auchel sur un an, dont 13 appartements et 117 maisons. Les loyers médians à Auchel : 10,3 €/m²/mois pour un appartement, 8 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 12,8%, favorable aux investisseurs. Sur 8 ans, le prix médian des appartements est passé de 833 à 956 €/m², soit +15%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 964 € | 3 750 € | -74% |
| Prix maison m² | 1 121 € | 2 400 € | -53% |
| Loyer apt. | 10,3 €/m² | 10,1 €/m² | +2% |
| Rendement brut | 12,8% | 3,2% | +9,6 pts |
À retenir
Le volume de transactions rassure sur la revente. Vérifiez les projets urbains qui pourraient valoriser le secteur.
Pour les acheteurs : L'activité du marché facilite la revente. Privilégiez les biens en bon état, la demande est sensible à la qualité.
Pour les investisseurs : Marché actif qui facilite la sortie en cas de revente. Vérifiez le niveau de vacance locative du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +15% entre 2017 et 2025 (833 € → 956 €/m²).
Maisons : +20% entre 2015 et 2025 (920 € → 1 100 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 360 € | 324–396 € |
| 40 m² | 432 € | 389–475 € |
| 60 m² | 617 € | 555–679 € |
| 80 m² | 724 € | 652–796 € |
| 100 m² | 802 € | 722–882 € |
Loyer estimé — maison (8,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 642 € | 578–706 € |
| 100 m² | 762 € | 686–838 € |
| 120 m² | 866 € | 779–953 € |
| 150 m² | 1 023 € | 921–1 125 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Auchel a évolué de -6% sur 5 ans (+18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -8% sur 5 ans, soit 130 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 920 € | 920 € |
| 2016 | — | 968 € | 968 € |
| 2017 | 833 € | 1 046 € | 1 033 € |
| 2018 | 820 € | 979 € | 971 € |
| 2019 | 844 € | 1 029 € | 1 016 € |
| 2020 | 846 € | 1 043 € | 1 030 € |
| 2021 | 884 € | 1 178 € | 1 154 € |
| 2022 | 951 € | 1 134 € | 1 122 € |
| 2023 | 1 042 € | 1 188 € | 1 178 € |
| 2024 | 946 € | 1 118 € | 1 103 € |
| 2025 | 956 € | 1 100 € | 1 086 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 | 78 | 80 |
| 2016 | 2 | 80 | 82 |
| 2017 | 5 | 75 | 80 |
| 2018 | 4 | 77 | 81 |
| 2019 | 8 | 101 | 109 |
| 2020 | 8 | 119 | 127 |
| 2021 | 12 | 130 | 142 |
| 2022 | 10 | 145 | 155 |
| 2023 | 7 | 97 | 104 |
| 2024 | 9 | 98 | 107 |
| 2025 | 13 | 117 | 130 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Cauchy-à-la-Tour | 1 022 | 1 169 | 1.5 km |
| Lozinghem | 816 | 1 297 | 2.0 km |
| Calonne-Ricouart | 963 | 1 343 | 2.5 km |
| Burbure | 702 | 1 339 | 2.5 km |
| Marles-les-Mines | 1 226 | 1 253 | 2.8 km |
| Ferfay | — | 1 293 | 3.0 km |
| Floringhem | — | 1 245 | 3.2 km |
| Allouagne | 1 824 | 1 499 | 3.5 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Cité de Lozinghem-La Fontaine | 2 189 | 896 | 18 |
| Zone Industrielle | 1 048 | 923 | 10 |
| Rimbert Saint-Pierre | 878 | 1 643 | 19 |
| Centre 1 | 861 | 1 026 | 36 |
| Cité Numéro 2 | 694 | 1 079 | 31 |
| Centre 2 | — | 1 323 | 25 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 36 k€ | 22 k€–57 k€ |
| 50 m² | 52 k€ | 38 k€–72 k€ |
| 70 m² | 62 k€ | 56 k€–71 k€ |
| 90 m² | 78 k€ | 66 k€–86 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 100 k€ | 74 k€–137 k€ |
| 120 m² | 132 k€ | 94 k€–175 k€ |
| 150 m² | 153 k€ | 117 k€–188 k€ |
À Auchel, le prix moyen au m² s'établit à 964 €/m² pour un appartement et 1 121 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 43 380 €, un T3 de 65 m² environ 62 660 €. Les prix sont stables depuis un an (-1,6%).
Entre 2017 et 2025, les prix immobiliers à Auchel ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +14,7%. Les maisons ont évolué de +19,6%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Auchel est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Auchel est estimé à 12,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 53 020 € se loue environ 566 €/mois, soit 6 792 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 8,6%.
En 2025, Auchel a enregistré 130 ventes immobilières (13 appartements, 117 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 21% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 121 €/m² affichés pour Auchel correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 130 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.