Prix immobilier à Auxerre
Auxerre
Découvrez Auxerre : cadre de vie, immobilier et données clés.

Auxerre
Découvrez Auxerre : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 558 €/m² pour les appartements et 1 839 €/m² pour les maisons, en léger recul sur un an à Auxerre, 39e commune la plus chère du département sur 419, sous la moyenne nationale. 531 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 9%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
531 transactions à Auxerre sur un an, dont 313 appartements et 218 maisons. Les loyers médians à Auxerre : 11,6 €/m²/mois pour un appartement, 9,8 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 364 à 1 525 €/m², soit +12%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 558 € | 3 750 € | -58% |
| Prix maison m² | 1 839 € | 2 400 € | -23% |
| Loyer apt. | 11,6 €/m² | 10,1 €/m² | +15% |
| Rendement brut | 9% | 3,2% | +5,7 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 9% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +12% entre 2015 et 2025 (1 364 € → 1 525 €/m²).
Maisons : +8% entre 2015 et 2025 (1 667 € → 1 796 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 407 € | 366–448 € |
| 40 m² | 489 € | 440–538 € |
| 60 m² | 698 € | 628–768 € |
| 80 m² | 819 € | 737–901 € |
| 100 m² | 908 € | 817–999 € |
Loyer estimé — maison (9,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 784 € | 706–862 € |
| 100 m² | 931 € | 838–1 024 € |
| 120 m² | 1 059 € | 953–1 165 € |
| 150 m² | 1 250 € | 1 125–1 375 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Auxerre a évolué de +4% sur 5 ans (+9% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -18% sur 5 ans, soit 531 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 364 € | 1 667 € | 1 500 € |
| 2016 | 1 346 € | 1 546 € | 1 439 € |
| 2017 | 1 386 € | 1 584 € | 1 481 € |
| 2018 | 1 360 € | 1 604 € | 1 476 € |
| 2019 | 1 292 € | 1 667 € | 1 454 € |
| 2020 | 1 386 € | 1 713 € | 1 522 € |
| 2021 | 1 444 € | 1 782 € | 1 574 € |
| 2022 | 1 585 € | 1 906 € | 1 719 € |
| 2023 | 1 611 € | 1 897 € | 1 719 € |
| 2024 | 1 574 € | 1 875 € | 1 689 € |
| 2025 | 1 525 € | 1 796 € | 1 636 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 223 | 183 | 406 |
| 2016 | 235 | 202 | 437 |
| 2017 | 247 | 227 | 474 |
| 2018 | 268 | 244 | 512 |
| 2019 | 294 | 225 | 519 |
| 2020 | 326 | 231 | 557 |
| 2021 | 399 | 247 | 646 |
| 2022 | 353 | 255 | 608 |
| 2023 | 339 | 205 | 544 |
| 2024 | 303 | 187 | 490 |
| 2025 | 313 | 218 | 531 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Augy | 1 126 | 1 971 | 4.0 km |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 1 739 | 1 856 | 4.9 km |
| Champs-sur-Yonne | 1 075 | 1 816 | 5.0 km |
| Perrigny | 1 230 | 1 814 | 5.3 km |
| Quenne | — | 1 611 | 5.4 km |
| Venoy | 1 045 | 1 764 | 5.5 km |
| Monéteau | 1 615 | 1 671 | 6.1 km |
| Vallan | — | 1 567 | 6.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Jonches-Laborde-Chesnez-Vaux | 1 893 | 1 880 | 49 |
| Saint-Amatre | 1 769 | 1 925 | 27 |
| Les Moreaux | 1 721 | 2 144 | 57 |
| Tournelle-Saint-Gervais-Plattes | 1 632 | 1 577 | 66 |
| La Noue-Piédalloues | 1 606 | 1 539 | 40 |
| Palais de Justice-Saint-Eusèbe-Pont | 1 573 | 1 636 | 92 |
| Saint-Germain-Hôtel de Ville-Saint-Pierre | 1 520 | 1 000 | 80 |
| Les Rosoirs | 1 509 | 1 690 | 6 |
| Saint-Julien-Darnus | 1 395 | 1 295 | 56 |
| Vauban-Denfert-Rochereau | 1 272 | 1 779 | 33 |
| Les Égriselles | 1 167 | 1 495 | 10 |
| Saint-Joseph-Grand Boivin-Conches | 1 127 | 1 835 | 19 |
| Saint-Siméon | 974 | — | 17 |
| Sainte-Geneviève | 877 | 1 531 | 17 |
| Les Brichères | 607 | 1 721 | 13 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 52 k€ | 42 k€–60 k€ |
| 50 m² | 75 k€ | 59 k€–90 k€ |
| 70 m² | 99 k€ | 74 k€–122 k€ |
| 90 m² | 124 k€ | 91 k€–154 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 160 k€ | 131 k€–198 k€ |
| 120 m² | 214 k€ | 162 k€–259 k€ |
| 150 m² | 268 k€ | 186 k€–326 k€ |
À Auxerre, le prix moyen au m² s'établit à 1 558 €/m² pour un appartement et 1 839 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 70 110 €, un T3 de 65 m² environ 101 270 €. Les prix sont stables depuis un an (-3,1%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Auxerre ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +11,8%. Les maisons ont évolué de +7,7%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Auxerre est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Auxerre est estimé à 9,0% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 85 690 € se loue environ 640 €/mois, soit 7 680 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,4%.
En 2025, Auxerre a enregistré 531 ventes immobilières (313 appartements, 218 maisons). C'est un marché très actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 1 558 €/m² affichés pour Auxerre correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 531 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.