Habity, accueil

Banneville-la-Campagne

187habitants
2 657€/m²
5,6% brut/an
Forces
Boom démographique
Air de qualité
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Coût de vie élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Banneville-la-Campagne

2 657€/m²
+21% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Les prix restent élevés à Banneville-la-Campagne (2 657 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 7 ventes par an.

7
ventes / an
7,6 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Caen2 981€/m²
Banneville-la-Campagne2 657€/m²
Démouville2 494€/m²
Sannerville2 440€/m²
Argences2 307€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 2 154€/m²2025 · 2 733€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20182 154€
20192 202€
20202 250€
20211 812€
20232 598€
20242 532€
20252 733€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Banneville-la-Campagne. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 657 €/m².

À Banneville-la-Campagne, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 185 990 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Banneville-la-Campagne sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Banneville-la-Campagne ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Émiéville (1,3 km). Pour le collège, direction Troarn (4,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCuverville (3.9 km)
PrimaireÉmiéville (1.3 km)
CollègeTroarn (4.4 km)
LycéeMondeville (6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Banneville-la-Campagne

187habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Banneville-la-Campagne ne cesse de grandir. L'âge médian de 35 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des 65+ : 11,1%, 10,6 pts vs le département.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+2,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
25%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

+26,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 530€/an
+6% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Banneville-la-Campagne affiche un revenu médian de 24 530 €/an, 6% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de pauvreté de 8,3%, -5,1 pts vs le département.

24 530€
Revenu médian
+6% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 690€

11 690€ - 24 530€

24 530€ - 36 600€

> 36 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 690€10%Revenus modestes
11 690€ - 24 530€40%Classes populaires
24 530€ - 36 600€40%Classes moyennes +
> 36 600€10%Revenus élevés
Banneville-la-Campagne : 24 530€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 783hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Banneville-la-Campagne bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 7% en dessous de la moyenne nationale, 26 jours de gel, 774 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Pas de vraie saison de répit à Banneville-la-Campagne, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
293j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Saint-Pierre-en-Auge
84/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Banneville-la-Campagne se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 33,8% au premier tour, puis l'emporte avec 56.25% au second. Ann BAUGAS (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
AB
Ann BAUGASMAIRE

72 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (8 mois)Divers
AB
Anne BAUGASANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.25%
Macron au T2
Législatives 2024
59.3%
RN
Détail législatives70.17% participation
RN
59.3%
NFP
40.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Banneville-la-Campagne

60,20%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Banneville-la-Campagne. La taxe foncière à 60,2%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 340,57 €/habitant. Taux d'épargne de -1,5%, -18,7 pts vs le département.

Dette
130€/hab
Faible
Investissement
235€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 211 € de plus, soit 341 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Banneville-la-Campagne vous60.2%
Argences 70.3%
Caen 63.4%
Démouville 85.1%
Sannerville 83.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Banneville-la-Campagne60.2%
Argences70.3%
Caen63.4%
Démouville85.1%
Sannerville83.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Colombelles (5,9 km), gymnase à Démouville (2,6 km)

Aucun équipement sportif recensé à Banneville-la-Campagne. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Colombelles (5,9 km), gymnase à Démouville (2,6 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Démouville2.6 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Cagny2.9 km
🏋️Fitness
Giberville4.4 km
🧗Escalade
Troarn4.4 km
🏟️Athlétisme
Janville4.7 km
🐴Équestre
Colombelles5.9 km
🏊Piscines
Mondeville6 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Banneville-la-Campagne dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Démouville (2,6 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Démouville2.6 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Cagny2.9 km
📚Médiathèques
Frénouville4.2 km
🚂Gares
Troarn4.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Mondeville6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Banneville-la-Campagne bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Banneville-la-Campagne sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Banneville-la-Campagne.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Banneville-la-Campagne

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Banneville-la-Campagne en Calvados

Les prix immobiliers autour de Banneville-la-Campagne oscillent entre 2 243 et 2 665 €/m², contre 2 657 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 4 km.