Habity, accueil

Escoville

920habitants
2 370€/m²
6,5% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Boom démographique
Climat doux
Vigilances
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Escoville

2 370€/m²
+5% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. Le bon volume de transactions (environ 11 ventes par an) traduit un marché fluide à Escoville (2 051 €/m² en appartement, 2 395 €/m² en maison).

11
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Dives-sur-Mer4 112€/m²
Caen2 981€/m²
Hérouvillette2 843€/m²
Cuverville2 665€/m²
Escoville2 370€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 209€/m²2025 · 2 273€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 209€
20162 073€
20172 023€
20182 067€
20192 025€
20202 159€
20212 377€
20222 534€
20232 282€
20242 703€
20252 273€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Escoville. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 051 €/m².

À Escoville, vous pouvez viser
83m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 143 570 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Giberville (4,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCuverville (1.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeGiberville (4.4 km)
LycéeMondeville (6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Ni médecin, ni pharmacie : chaque consultation impose un trajet

Zéro offre de soins à Escoville. Le médecin le plus proche est à Cuverville (1.7 km), la pharmacie la plus proche à Ranville (2.7 km). La distance au premier praticien conditionne le quotidien.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Moyenne
Infirmiers
Hérouvillette (1.4 km)
Kinés
Cuverville (1.7 km)
Ophtalmo
Colombelles (3.3 km)
Pédiatres
Hérouville-Saint-Clair (6.2 km)
Sages-femmes
Ranville (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Caen — 9.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Escoville

920habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

La population progresse de 1,8% par an à Escoville, bien au-dessus de la moyenne. 31% de jeunes et un âge médian de 41 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+1,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+18,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 090€/an
+9% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le chômage à Escoville se situe à 7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 25 090 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi. Taux de création d'entreprises de 25%, +8 pts vs le département.

25 090€
Revenu médian
+9% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 970€

10 970€ - 25 090€

25 090€ - 43 980€

> 43 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 970€10%Revenus modestes
10 970€ - 25 090€40%Classes populaires
25 090€ - 43 980€40%Classes moyennes +
> 43 980€10%Revenus élevés
Escoville : 25 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 783hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Escoville ne présente pas d'extrême. 8 jours de chaleur, 24 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 805 mm de pluie par an.

129 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Particules en hiver, ozone en été. Escoville connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 8 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Saint-Pierre-en-Auge
84/100
Moins bon proche
Mondeville
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Escoville. Macron en tête au premier tour (29,9%), 60.29% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
CC
Christophe CLIQUETMAIRE

56 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CC
Christophe CLIQUETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.29%
Macron au T2
Législatives 2024
62.1%
ENS
Détail législatives77.5% participation
ENS
62.1%
RN
37.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Escoville

43,92%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Escoville investit 264,46 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 188,67 €/habitant, taux 43,9%) ne présente pas de particularité. Taux d'épargne de 48,7%, +31,5 pts vs le département.

Dette
174€/hab
Faible
Investissement
264€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 015 € de plus, soit 1 189 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Escoville vous43.9%
Caen 63.4%
Cuverville 77.2%
Dives-sur-Mer 65.7%
Hérouvillette 63.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Escoville43.9%
Caen63.4%
Cuverville77.2%
Dives-sur-Mer65.7%
Hérouvillette63.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 3 km (Colombelles), gymnase a 3 km (Colombelles). Densité d'équipements sportifs 79% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades1

A proximité

Hérouvillette1.4 km
⚽Foot🏀Basket🐴Équestre
Ranville2.7 km
🎾Tennis🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Colombelles3.3 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Giberville4.4 km
🧗Escalade
Blainville-sur-Orne4.8 km
🏋️Fitness
Mondeville6 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

De quoi faire les courses (coiffeurs, épiceries), mais pas de poste ni de gare

Quelques commerces à Escoville : coiffeurs, épiceries, garages auto. Pour le reste, il faut se déplacer. Bureau de poste le plus proche : Hérouvillette (1,4 km). 5 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, poste.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏪Épiceries1
🔧Garages auto1

A proximité

Hérouvillette1.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Ranville2.7 km
🛒Supermarchés📚Médiathèques
Colombelles3.3 km
🏦Banques⛽Stations-service
Mondeville6 km
🎬Cinémas
Frénouville8.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Escoville avec 97% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Escoville dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Escoville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Escoville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.