Habity, accueil

Bauvin

5 249habitants
1 985€/m²
7,3% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bauvin

1 985€/m²
+26% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Rendement locatif brut estimé à 7,3%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 904 €/m² en appartement, 1 987 €/m² en maison et environ 68 ventes par an, Bauvin offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

68
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Provin2 214€/m²
Bauvin1 985€/m²
Billy-Berclau1 869€/m²
Tourcoing1 787€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 686€/m²2025 · 2 011€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 686€
20161 618€
20171 760€
20181 644€
20191 849€
20201 595€
20212 018€
20222 136€
20231 930€
20241 972€
20252 011€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bauvin. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 904 €/m².

À Bauvin, vous pouvez viser
74m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 133 280 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

62/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Vols et agressions sous la moyenne, pas de signal d'alerte

Bauvin présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes.

EscroqueriesModéré
VandalismeModéré
CambriolagesModéré
Vols véhiculesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Bauvin sont scolarisés sur place grâce aux 3 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Provin (1,3 km). Densité d'établissements scolaires 48% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire1 étab.
CollègeProvin (1.3 km)
LycéeLens (10.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Bauvin a tout : 3 médecins, 2 pharmacies et 2 dentistes. Les chiffres (-33% vs France) racontent une autre histoire.

3
Médecins
-54% vs France
2
Pharmacies
+6% vs France
2
Dentistes
-62% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13En dessous
Kinés
11Correct
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Carvin (5.1 km)
Pédiatres
Seclin (10 km)
Sages-femmes
Billy-Berclau (2 km)
Pas d'urgences sur place
Seclin — 10 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bauvin

5 249habitants

La commune a trouvé son rythme, un léger recul sans rupture

La population de Bauvin est en léger recul, avec un âge médian de 42 ans et 27% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -1,1%, 1,8 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 360€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

207 entreprises actives à Bauvin, taux de création de 23,2% (France : 18,6%). Le tissu économique est dans la norme, comme le reste du profil. Taux de pauvreté de 12%, -5,9 pts vs le département.

22 360€
Revenu médian
-3% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 060€

13 060€ - 22 360€

22 360€ - 34 180€

> 34 180€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 060€10%Revenus modestes
13 060€ - 22 360€40%Classes populaires
22 360€ - 34 180€40%Classes moyennes +
> 34 180€10%Revenus élevés
Bauvin : 22 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 608hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Bauvin se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 6% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Bauvin depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote à droite : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 44,5%. La mairie reste à la gauche.

Maire
LL
Louis-Pascal LEBARGYMAIRE

67 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
LL
Louis-Pascal LEBARGYANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.64%
Macron au T2
Législatives 2024
57.4%
RN
Détail législatives63.42% participation
RN
57.4%
LR
42.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bauvin

63,82%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Avec 63,8% de taxe foncière, Bauvin fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (49/100, profil moyen) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 113 euros par habitant, -730 euros vs le département.

Dette
414€/hab
Faible
Investissement
113€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 313 € de plus, soit 1 726 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bauvin vous63.8%
Lille 63.5%
Provin 60.6%
Tourcoing 66.2%
Billy-Berclau 61.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bauvin63.8%
Lille63.5%
Provin60.6%
Tourcoing66.2%
Billy-Berclau61.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Bauvin. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 7 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 66% sous la moyenne départementale.

5
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🎾Tennis1

A proximité

Provin1.3 km
🏋️Fitness
Billy-Berclau2 km
🐴Équestre🥋Arts martiaux
Annœullin2.5 km
🏀Basket
Wingles3.6 km
🧗Escalade🏟️Athlétisme
Marquillies4.1 km
🛹Skateparks
Estevelles4.4 km
🏃Parcours santé
Harnes7.3 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Bauvin : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Côté culture : une médiathèque. Pas de banque sur place. Une gare TER sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

25
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs8
🔧Garages auto5
🥖Boulangeries2
🏪Épiceries2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🚂Gares1

A proximité

Provin1.3 km
🏦Banques
Harnes7.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Bauvin est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Bauvin est conforme à 100% sur 9 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 19 mg/L (bien en dessous de la limite réglementaire), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bauvin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bauvin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.