Habity, accueil

Meurchin

3 691habitants
1 649€/m²
9,2% brut/an
Forces
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Meurchin

1 649€/m²
-27% sur 5 ans

Prix bas et loyers stables, un des meilleurs rendements de la zone

Les prix restent contenus à Meurchin (1 548 €/m² en appartement, 1 650 €/m² en maison) avec un marché fluide : environ 26 ventes par an.

26
ventes / an
5,3 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Estevelles1 651€/m²
Meurchin1 649€/m²
Lens1 476€/m²
Pont-à-Vendin1 386€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 394€/m²2025 · 1 379€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 394€
20161 517€
20171 688€
20181 630€
20191 616€
20201 886€
20211 697€
20221 652€
20231 853€
20241 737€
20251 379€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Meurchin. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 548 €/m².

À Meurchin, vous pouvez viser
78m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et agressions restent contenues

Meurchin présente un profil de sécurité favorable. Les différents indicateurs restent contenus, aucun ne ressort particulièrement. Un cadre plus calme que la majorité des communes. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

CambriolagesModéré
VandalismeModéré
EscroqueriesModéré
Vol dans voitureTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Meurchin dispose de 2 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Provin (2,5 km). Densité d'établissements scolaires 57% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeProvin (2.5 km)
LycéeLens (8.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Meurchin compte 1 médecin, 1 pharmacie et 1 dentiste mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (-47%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

1
Médecins
-78% vs France
1
Pharmacies
-25% vs France
1
Dentistes
-73% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Moyenne
Kinés
7Correct
Ophtalmo
Carvin (3.9 km)
Pédiatres
Lens (8.3 km)
Psychologues
Pont-à-Vendin (2.1 km)
Sages-femmes
Wingles (2.8 km)
Pas d'urgences sur place
Lens — 8.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Meurchin

3 691habitants

Jeune mais en perte de vitesse, la commune cherche son second souffle

Meurchin garde un profil jeune malgré une population en recul. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Croissance 10 ans : -2,5%, 3,1 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 890€/an
-5% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 5% sous la moyenne nationale, pauvreté à 14% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Meurchin convergent vers un profil fragile.

21 890€
Revenu médian
-5% vs France
10,6%
Chômage
Au-dessus
14%
Taux pauvreté
-0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 850€

12 850€ - 21 890€

21 890€ - 35 530€

> 35 530€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 850€10%Revenus modestes
12 850€ - 21 890€40%Classes populaires
21 890€ - 35 530€40%Classes moyennes +
> 35 530€10%Revenus élevés
Meurchin : 21 890€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 608hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Meurchin se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 1% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Meurchin depuis 2014. La gauche gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Cathy WASYLIKOW. Au national, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
CW
Cathy WASYLIKOWMAIRE

61 ans • Personnel de services directs aux particuliers

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
FA
Frédéric ALLOÏANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.99%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
RN
Détail législatives59.42% participation
RN
61%
NFP
18.9%
ENS
18.6%
EXG
1.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Meurchin

70,05%taxe foncière

Une pression fiscale parmi les plus fortes de France

Avec 70% de taxe foncière, Meurchin fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (42/100, profil moyen) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 61 euros par habitant, -724 euros vs le département.

Dette
141€/hab
Faible
Investissement
61€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 779 € de plus, soit 920 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Meurchin vous70.0%
Arras 68.6%
Estevelles 70.3%
Lens 75.6%
Pont-à-Vendin 56.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Meurchin70.0%
Arras68.6%
Estevelles70.3%
Lens75.6%
Pont-à-Vendin56.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Harnes (4,8 km), gymnase à Estevelles (1,9 km).

17
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot7
🐴Équestre5
🎱Pétanque3
🏋️Fitness1
🤾Handball1

A proximité

Estevelles1.9 km
🤸Gymnases🏃Parcours santé
Pont-à-Vendin2.1 km
🎾Tennis🥋Arts martiaux
Wingles2.8 km
🏀Basket🧗Escalade🏟️Athlétisme
Vendin-le-Vieil4.2 km
🛹Skateparks
Harnes4.8 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Au-delà des courses : culture et mobilité sur la commune

Meurchin va au-delà des courses : boulangerie, supermarché, bureau de poste, une médiathèque. Un bourg où le quotidien se gère localement. 2 essentiels manquants : banque, station-service.

17
commerces
9
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
🔧Garages auto3
🏪Épiceries2
🥖Boulangeries1
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Provin2.5 km
🏦Banques
Bauvin2.5 km
⛽Stations-service
Harnes4.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Meurchin remplit tous les critères avec 99% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS détectés dans l'eau mais en dessous du seuil réglementaire

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Des PFAS (polluants éternels) sont présents dans l'eau de Meurchin, en quantités inférieures au seuil de référence. La conformité ARS reste à 100% sur les 14 contrôles réalisés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Meurchin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Meurchin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.