Habity, accueil

Belsentes

538habitants
1 753€/m²
5,9% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Belsentes

1 753€/m²
+9% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² en maison est 27% sous la médiane française. À Belsentes (1 753 €/m² en maison), le volume modéré (environ 13 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

13
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
5,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Valence2 111€/m²
Belsentes1 753€/m²
Privas1 565€/m²
Désaignes1 512€/m²
Le Cheylard1 386€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 608€/m²2025 · 1 839€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 608€
2018922€
20191 383€
20201 682€
20211 561€
20221 406€
20231 905€
20241 500€
20251 839€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Belsentes. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 753 €/m².

À Belsentes, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 122 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Belsentes affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Belsentes dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Le Cheylard (6,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Cheylard (6.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Cheylard (6.1 km)
LycéeLe Cheylard (6.1 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Belsentes

538habitants

Un recul démographique marqué

Belsentes perd des habitants : 6,1% en moins sur dix ans. L'âge médian de 53 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

53 ans
Âge médian
+7 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
32%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

-6,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 570€/an
-15% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 5,6% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement en dessous de la moyenne nationale, Belsentes fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

19 570€
Revenu médian
-15% vs France
5,6%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+1,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 490€

9 490€ - 19 570€

19 570€ - 35 090€

> 35 090€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 490€10%Revenus modestes
9 490€ - 19 570€40%Classes populaires
19 570€ - 35 090€40%Classes moyennes +
> 35 090€10%Revenus élevés
Belsentes : 19 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

0jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Belsentes a gagné 0,8°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent.

6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
97 j/an
Pluie
Peu pluvieux
2 148 h/an
Soleil
Top 15% France
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Belsentes fait partie des communes les plus exposées à la pollution en France. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient des niveaux élevés une grande partie de l'année. Les épisodes peuvent durer 20 jours d'affilée, ce qui limite sérieusement les activités d'extérieur. Parmi les 20% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
217j
143j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
60%
Meilleur air proche
Privas
82/100
Moins bon proche
Saint-Péray
40/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Belsentes, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 30,6%. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Dominique BRESSO (NC) dirige la commune.

Maire
DB
Dominique BRESSOMAIRE

65 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DB
Dominique BRESSOANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.35%
Macron au T2
Législatives 2024
54.8%
NFP
Détail législatives79.59% participation
NFP
54.8%
RN
45.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Belsentes

54,07%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Belsentes porte 2 436,38 €/habitant de dette, qu'il faudrait 3,8 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 317,44 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 34,5%, +12,7 pts vs le département.

Dette
1 657€/hab
Élevée
Investissement
1 317€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 780 € de plus, soit 2 436 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Belsentes vous54.1%
Le Cheylard 52.8%
Désaignes 43.3%
Privas 63.0%
Valence 53.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Belsentes54.1%
Le Cheylard52.8%
Désaignes43.3%
Privas63.0%
Valence53.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Gymnase le plus proche à Le Cheylard (6,1 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

9
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque5
🏊Piscines1
⚽Foot1
🏅City stades1
⛳Golf1

A proximité

Le Cheylard6.1 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏃Parcours santé🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Beauvène6.1 km
🎾Tennis
Désaignes8.3 km
🐴Équestre
Saint-Agrève10.5 km
🛹Skateparks
Vernoux-en-Vivarais11.7 km
🏀Basket
Saint-Sauveur-de-Montagut12.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Belsentes (3 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Prix3.4 km
📮Bureaux de poste
Le Cheylard6.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

84/100
Fibre 82%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Belsentes est au-dessus de la moyenne. 82% de fibre, 5G disponible, 4 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Bon
96% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La conformité à Belsentes (96%) est en progression par rapport aux années précédentes. Les écarts ponctuels tendent à se réduire.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Belsentes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Belsentes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.