Habity, accueil

Bernay

9 765habitants
1 923€/m²
6,8% brut/an
Forces
Pôle hospitalier
Marché actif
Offre scolaire complète
Vigilances
Population vieillissante
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Bernay

1 923€/m²
+23% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Prix intermédiaires et activité régulière à Bernay (1 937 €/m² en appartement, 1 917 €/m² en maison). Tendance récente : -8,0% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 150 ventes par an).

150
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bernay1 923€/m²
Évreux1 867€/m²
Menneval1 864€/m²
Mesnil-en-Ouche1 630€/m²
Treis-Sants-en-Ouche1 592€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 497€/m²2025 · 1 923€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 497€
20161 586€
20171 507€
20181 469€
20191 520€
20201 571€
20211 732€
20221 841€
20231 900€
20241 954€
20251 923€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Bernay. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 937 €/m².

À Bernay, vous pouvez viser
67m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 135 590 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

40/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

La délinquance ne se limite pas aux biens, les violences pèsent aussi

Bernay affiche des niveaux de délinquance au-dessus des repères sur plusieurs fronts (22% au-dessus). Le premier facteur est les agressions, nettement au-dessus de la moyenne nationale.

AgressionsTrès élevé
VandalismeÉlevé
Vols véhiculesModéré
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place, taux de réussite au-dessus de la moyenne

6 lycées, 4 collèges et 7 écoles à Bernay. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

96%
Bac général
+5 pts vs France
80%
Bac pro
-3 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire5 étab.
Collège4 étab.
Lycée6 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pôle de santé avec urgences, un maillage complet jusqu'à l'hôpital

Pôle hospitalier, Bernay concentre 2 hôpitaux et 20 médecins, 4 pharmacies et 8 dentistes. L'offre dépasse le seul périmètre communal. Seulement 2% des communes du département ont un pédiatre.

20
Médecins
+63% vs France
4
Pharmacies
+14% vs France
8
Dentistes
-19% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
27Moyenne
Kinés
16Moyenne
Ophtalmo
2En dessous
Pédiatres
1En dessous
Psychologues
12Moyenne
Sages-femmes
3Correct
Urgences sur place
1 service
16 294
passages / an

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Bernay

9 765habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Bernay vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 49 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 0,5% par an.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
17%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 490€/an
-11% vs France

Entre bas revenus et ménages aisés, un fossé au-dessus de la norme

Les revenus à Bernay ont progressé de 2,6% en six ans. La progression ne suffit pas à réduire les inégalités. Taux de création d'entreprises de 13,7%, -6,7 pts vs le département.

20 490€
Revenu médian
-11% vs France
6,4%
Chômage
Sous moy.
21%
Taux pauvreté
+6,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 950€

10 950€ - 20 490€

20 490€ - 37 020€

> 37 020€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 950€10%Revenus modestes
10 950€ - 20 490€40%Classes populaires
20 490€ - 37 020€40%Classes moyennes +
> 37 020€10%Revenus élevés
Bernay : 20 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 772hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Bernay bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale, 33 jours de gel, 757 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 15% de communes les plus ensoleillées du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Pas de vraie saison de répit à Bernay, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
286j
70j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Pont-Audemer
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La commune passe d'un élu divers à la droite

Bernay a changé de cap politique en 2026. La mairie passe d'un élu divers à la droite, une alternance qui marque une rupture. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (30,7%). Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
MV
Marie-Lyne VAGNERMAIRE

63 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (8 mois)LDVD
MV
Marie-Lyne VAGNERANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.81%
Macron au T2
Législatives 2024
56.1%
ENS
Détail législatives61.45% participation
ENS
56.1%
RN
43.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Bernay

76,21%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

La taxe foncière à Bernay atteint 76,2%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (20,3%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Dette du bloc communal de 2 047 euros par habitant, +1 072 euros vs le département.

Dette
1 512€/hab
Élevée
Investissement
1 053€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 534 € de plus, soit 2 047 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Bernay vous76.2%
Mesnil-en-Ouche 62.5%
Évreux 74.1%
Menneval 57.2%
Treis-Sants-en-Ouche 49.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Bernay76.2%
Mesnil-en-Ouche62.5%
Évreux74.1%
Menneval57.2%
Treis-Sants-en-Ouche49.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un cran au-dessus des communes comparables en variété et en capacité

Bernay couvre la plupart des disciplines courantes avec un ratio d'installations par habitant au-dessus de la moyenne. Trouver un créneau de gymnase ou de terrain reste plus facile que dans les communes voisines. Seulement 3% des communes du département ont un golf.

57
équipements
16
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis9
🏟️Athlétisme7
🤸Gymnases6
⚽Foot5
🎱Pétanque5
🏅City stades5
🏊Piscines3
🏋️Fitness3
🥋Arts martiaux3
🎯Tir3

A proximité

Treis-Sants-en-Ouche4.2 km
🐴Équestre
Beaumont-le-Roger11.8 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Tous les commerces essentiels et une vie culturelle sur place

Avec 93 commerces et services, Bernay ne laisse aucun besoin courant sans réponse. En plus des commerces : un cinéma, une médiathèque et un musée. Seulement 2% des communes du département ont une gare TER.

93
commerces
14
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs23
🔧Garages auto21
🏦Banques12
🥖Boulangeries8
🛒Supermarchés7
🥩Boucheries6
🔌Bornes électriques5
🏪Épiceries4
⛽Stations-service2
📮Bureaux de poste1
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Bernay remplit tous les critères avec 96% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
69% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 69% de conformité physico-chimique, Bernay affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Bernay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Bernay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.