Économie à Bossey
Bossey
Découvrez Bossey : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À BOSSEY
Économie à Bossey : ce qu'il faut savoir
Bossey se distingue par un niveau de revenus élevé (52 900 €/an, +129% vs France). Ce profil résidentiel à fort pouvoir d'achat se reflète dans le tissu commercial et les prix immobiliers locaux. Le chômage dans le bassin d'emploi est de 6,3%. Bossey se classe 3ème sur 146 communes de la zone d'emploi Le Genevois Français en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
Bossey fait partie de la Communauté de communes CC du Genevois. L'économie locale repose largement sur les services, qui concentrent 75% des établissements. Les écarts de revenus sont marqués : les 10% les plus aisés gagnent 8,0× plus que les 10% les plus modestes. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 12,5% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Ce profil résidentiel à fort pouvoir d'achat se reflète dans l'offre locale de commerces et services haut de gamme.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 52 900 € | 23 080 € | +129% |
| Taux de pauvreté | 9,7% | 14,5% | -4,8 pts |
| Taux de chômage | 6,3% | 7,5% | -1,2 pts |
À retenir
Le niveau de revenus élevé traduit un profil résidentiel à fort pouvoir d'achat. L'offre locale de commerces et services s'adapte à ce positionnement.
Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.
Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Le Genevois Français).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
BOSSEY FACE À ANNECY
| Indicateur | Bossey | Annecy | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 52 900 € | 26 250 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 6,3 % | 4,9 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 9,7 % | 10 % | 14,5 % |
Annecy = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Bossey est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Bossey, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 46 096 €2015 | 52 900 €2021 | +15 % |
| Taux de chômage | 6,8 %2020 | 6,3 %2025 | -7 % |
| Accessibilité logement | 7,2 ans2015 | 5,9 ans2021 | -18 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Le Genevois Français). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À BOSSEY
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 11 510 € |
|---|---|
| Revenu médian | 52 900 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 91 850 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Bossey| Revenus modestes | moins de 11 510 € |
|---|---|
| Classes populaires | 11 510 € – 52 900 € |
| Classes moyennes | 52 900 € – 72 375 € |
| Classes moyennes supérieures | 72 375 € – 91 850 € |
| Revenus aisés | plus de 91 850 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 52 900 € | 91 850 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 79 350 € | 137 775 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 111 090 € | 192 885 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Bossey et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À BOSSEY
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 31 en 2014 → 29 en 2023 (-6 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 31 |
| 2015 | 28 |
| 2016 | 28 |
| 2017 | 23 |
| 2018 | 22 |
| 2019 | 30 |
| 2020 | 36 |
| 2021 | 35 |
| 2022 | 33 |
| 2023 | 29 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 6,5 % |
| 2015 | 21,4 % |
| 2016 | 14,3 % |
| 2017 | 8,7 % |
| 2018 | 18,2 % |
| 2019 | 23,3 % |
| 2020 | 19,4 % |
| 2021 | 17,1 % |
| 2022 | 18,2 % |
| 2023 | 17,2 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Bossey est une commune de 941 habitants. Pour les petites communes comme Bossey, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 40 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.
Pour interpréter les statistiques économiques de Bossey, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.
Dans les petites communes comme Bossey, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Bossey. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.
Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.