Habity, accueil

Brandérion

1 494habitants
2 307€/m²
9,6% brut/an
Forces
Ville qui attire
Climat doux
Médecins accessibles
Vigilances
Climat très pluvieux
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Brandérion

2 307€/m²
+28% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Rendement locatif brut estimé à 9,6%, parmi les plus élevés. Combiné à 1 660 €/m² en appartement, 2 362 €/m² en maison et environ 16 ventes par an, Brandérion offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

16
ventes / an
6,9 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
9,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vannes3 956€/m²
Kervignac2 999€/m²
Nostang2 775€/m²
Lorient2 697€/m²
Brandérion2 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 645€/m²2025 · 2 218€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 645€
20161 739€
20171 908€
20181 846€
20191 688€
20201 731€
20212 076€
20222 703€
20232 497€
20242 617€
20252 218€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Brandérion. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 660 €/m².

À Brandérion, vous pouvez viser
96m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 116 200 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

2 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Languidic (5,2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleHennebont (5.9 km)
Primaire2 étab.
CollègeLanguidic (5.2 km)
LycéeLanester (10.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Brandérion couvre 3 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies et infirmiers. Il manque dentiste, kiné et laboratoire sur place.

2
Médecins
+6% vs France
1
Pharmacies
+86% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3En dessous
Kinés
Nostang (4.9 km)
Ophtalmo
Hennebont (5.9 km)
Pédiatres
Lorient (14.8 km)
Psychologues
Nostang (4.9 km)
Sages-femmes
Kervignac (5.3 km)
Pas d'urgences sur place
Lorient — 14.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Brandérion

1 494habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Avec 33% de moins de 25 ans et un âge médian de 38 ans, Brandérion reste jeune malgré une démographie stable. La population progresse de 0,4% par an. Part des 65+ : 16,3%, 9,9 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

39% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 570€/an
+2% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Les revenus à Brandérion ont progressé de 6,6% en six ans, dans la tendance nationale.

23 570€
Revenu médian
+2% vs France
6,2%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 160€

9 160€ - 23 570€

23 570€ - 41 250€

> 41 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 160€10%Revenus modestes
9 160€ - 23 570€40%Classes populaires
23 570€ - 41 250€40%Classes moyennes +
> 41 250€10%Revenus élevés
Brandérion : 23 570€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 920hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Brandérion se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 1 194 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus arrosées du département.

147 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

68/100
Air sain

Qualité correcte au global, quelques périodes méritent vigilance

Brandérion affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
258j
81j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Meilleur air proche
Baud
86/100
Moins bon proche
Quéven
68/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Brandérion ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Macron en tête au premier tour (29,8%).

Maire
GL
Gwénaël LE BOUILLEMAIRE

58 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JC
Jean-Yves CARRIOANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.35%
Macron au T2
Législatives 2024
59.9%
ENS
Détail législatives72.68% participation
ENS
59.9%
RN
40.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Brandérion

54,59%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

Brandérion investit 599,5 €/habitant avec une dette de 1 472,3 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible.

Dette
191€/hab
Faible
Investissement
600€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 282 € de plus, soit 1 472 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Brandérion vous54.6%
Kervignac 32.2%
Lorient 58.1%
Nostang 41.4%
Vannes 46.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Brandérion54.6%
Kervignac32.2%
Lorient58.1%
Nostang41.4%
Vannes46.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Brandérion combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine la plus proche à Hennebont (5,9 km).

8
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🤸Gymnases2
🎱Pétanque2
🏀Basket1

A proximité

Nostang4.9 km
🥋Arts martiaux
Languidic5.2 km
🏋️Fitness🎾Tennis🐴Équestre🏟️Athlétisme
Kervignac5.3 km
🛹Skateparks
Hennebont5.9 km
🏊Piscines
Landaul8.9 km
🏃Parcours santé
Lanester10.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

De quoi faire les courses (boulangerie, gare), mais pas de poste ni de gare

Quelques commerces à Brandérion : boulangerie, gare. Pour le reste, il faut se déplacer. Bureau de poste le plus proche : Languidic (5,2 km). Densité commerciale 35% sous la moyenne départementale.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
🚂Gares1
📚Médiathèques1

A proximité

Nostang4.9 km
⛽Stations-service
Languidic5.2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Inzinzac-Lochrist8.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 3 en 5G. La couverture fibre (95%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Brandérion bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 21.6 mg/L. PFAS non détectés. 8 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Brandérion.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Brandérion

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.