Habity, accueil

Brouy

134habitants
1 626€/m²
10,3% brut/an
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Brouy

1 626€/m²
+101% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 101%. À Brouy (1 626 €/m² en maison), le faible volume (environ 1 vente par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

1
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
10,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Étampes2 406€/m²
Évry-Courcouronnes2 319€/m²
Sermaises1 781€/m²
Le Malesherbois1 769€/m²
Brouy1 626€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 594€/m²2024 · 3 200€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2024
AnnéePrix /m²
20191 594€
20201 611€
20221 871€
20243 200€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Brouy. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 626 €/m².

À Brouy, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 113 820 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

68/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Brouy, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Brouy

134habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Brouy avance sans à-coups : 26% de jeunes, 21% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 0%, 5,3 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
33%
Diplômés Bac+
+3 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

30 870€/an
+34% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 2 points en dessous de la moyenne : Brouy affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises.

30 870€
Revenu médian
+34% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 110€

9 110€ - 30 870€

30 870€ - 41 910€

> 41 910€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 110€10%Revenus modestes
9 110€ - 30 870€40%Classes populaires
30 870€ - 41 910€40%Classes moyennes +
> 41 910€10%Revenus élevés
Brouy : 30 870€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 822hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Brouy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 730 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 12% de communes les plus froides en hiver du département.

116 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Brouy affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent. Parmi les 2% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
275j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Saint-Pierre-lès-Nemours
84/100
Moins bon proche
Saint-Fargeau-Ponthierry
71/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Brouy échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 31,9%. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Jean-Louis CHANDELLIER (NC) dirige la commune. Participation supérieure de 11 points à la moyenne du département.

Maire
JC
Jean-Louis CHANDELLIERMAIRE

61 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JC
Jean-Louis CHANDELLIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.81%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
RN
Détail législatives82.2% participation
RN
58.9%
NFP
41.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Brouy

41,11%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Les finances de Brouy ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 41,1% et dette à 628,93 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 8,5%, -7,3 pts vs le département.

Dette
381€/hab
Faible
Investissement
465€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 248 € de plus, soit 629 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Brouy vous41.1%
Le Malesherbois 57.4%
Sermaises 46.5%
Étampes 59.4%
Évry-Courcouronnes 55.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Brouy41.1%
Le Malesherbois57.4%
Sermaises46.5%
Étampes59.4%
Évry-Courcouronnes55.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Brouy dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Brouy. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Brouy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Brouy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.