Habity, accueil

Buros

2 007habitants
2 542€/m²
9,4% brut/an
Forces
Commune aisée
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Buros

2 542€/m²
+14% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Les prix restent élevés à Buros (1 583 €/m² en appartement, 2 565 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 17 ventes par an.

17
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montardon2 595€/m²
Buros2 542€/m²
Morlaàs2 268€/m²
Pau2 195€/m²
Tarbes1 479€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 704€/m²2025 · 2 664€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 704€
20162 084€
20172 132€
20182 299€
20191 747€
20202 344€
20212 433€
20222 300€
20232 514€
20242 412€
20252 664€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Buros. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 583 €/m².

À Buros, vous pouvez viser
114m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 110 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Buros ne dispose pas de données de sécurité publiées. Consultez la page détaillée pour plus d'informations.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Buros sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Morlaàs (3,3 km). Densité d'établissements scolaires 65% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePau (3.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeMorlaàs (3.3 km)
LycéePau (3.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Buros couvre une partie des besoins : médecins, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

3
Médecins
+19% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Insuffisant
Kinés
4Correct
Ophtalmo
Pau (3.9 km)
Pédiatres
Pau (3.9 km)
Psychologues
Morlaàs (3.3 km)
Sages-femmes
Morlaàs (3.3 km)
Pas d'urgences sur place
Pau — 3.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Buros

2 007habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Buros ne cesse de grandir. L'âge médian de 46 ans dessine le profil d'une commune en expansion. Diplômés du supérieur : 52%, +22,5 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
52%
Diplômés Bac+
+22 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+11,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

30 470€/an
+32% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Le revenu médian à Buros dépasse la moyenne nationale de 32%. Le taux de pauvreté (9%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 20,2%, +4,8 pts vs le département.

30 470€
Revenu médian
+32% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 17 160€

17 160€ - 30 470€

30 470€ - 57 370€

> 57 370€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 17 160€10%Revenus modestes
17 160€ - 30 470€40%Classes populaires
30 470€ - 57 370€40%Classes moyennes +
> 57 370€10%Revenus élevés
Buros : 30 470€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 922hde soleil/an

Le thermomètre reste haut la nuit, même en l'absence de pics diurnes

La chaleur estivale marque le climat de Buros : 31 jours au-dessus de 30°C. Les hivers restent modérés (26 jours de gel). 1 193 mm de pluie par an.

13 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
31 j/an
Forte chaleur
Modérée
133 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
20°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
9°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Buros respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août. Parmi les 5% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
295j
68j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Mourenx
87/100
Moins bon proche
Pau
67/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Buros se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 34%. Au second tour, il obtient 71.51%, Le Pen est cantonnée à 28.49%. Alexis LANDRIEUX (LNC) dirige la commune. Le Pen recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
AL
Alexis LANDRIEUXMAIRE

38 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
TC
Thierry CARREREANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
71.51%
Macron au T2
Législatives 2024
70.6%
ENS
Détail législatives74.34% participation
ENS
70.6%
RN
29.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Buros

35,92%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Peu endetté et pourtant actif, le bloc communal de Buros s'en tient à 520,21 €/habitant de dette avec 29,7% d'épargne. Le risque de hausse fiscale est réduit. Investissement de 242 euros par habitant, -706 euros vs le département.

Dette
452€/hab
Modérée
Investissement
242€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 68 € de plus, soit 520 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Buros vous35.9%
Montardon 36.3%
Morlaàs 41.2%
Pau 53.6%
Tarbes 63.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Buros35.9%
Montardon36.3%
Morlaàs41.2%
Pau53.6%
Tarbes63.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Buros. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 3 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs 70% sous la moyenne départementale.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
🎾Tennis1
🐴Équestre1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Castin3.1 km
🏀Basket
Morlaàs3.3 km
🏊Piscines🏋️Fitness⚽Foot🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque sur la commune, les courses à faire ailleurs

À Buros, une médiathèque maintient un point de vie, mais aucun commerce essentiel n'est présent. Tout le quotidien alimentaire passe par les communes voisines.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Morlaàs3.3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Pau3.9 km
🎬Cinémas
Assat10.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Buros dispose de la fibre à 98% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Buros. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Buros.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Buros

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.