Habity, accueil

Canteleu

14 402habitants
1 711€/m²
11,3% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Marché actif
Vigilances
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Canteleu

1 711€/m²
-2% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Prix intermédiaires et activité régulière à Canteleu (1 376 €/m² en appartement, 2 017 €/m² en maison). Tendance récente : -8,3% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 100 ventes par an).

100
ventes / an
6,5 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Montigny2 761€/m²
Rouen2 722€/m²
Le Grand-Quevilly2 317€/m²
Évreux1 867€/m²
Canteleu1 711€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 516€/m²2025 · 1 662€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 516€
20161 577€
20171 669€
20181 571€
20191 628€
20201 676€
20211 727€
20221 919€
20231 804€
20241 679€
20251 662€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Canteleu. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 376 €/m².

À Canteleu, vous pouvez viser
87m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 96 320 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

40/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Vols et cambriolages au-dessus de la norme, les agressions restent modérées

À Canteleu, ce sont surtout les agressions qui pèsent dans les statistiques (11% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent modérées par rapport aux biens.

AgressionsÉlevé
VandalismeÉlevé
Vols véhiculesÉlevé
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Toute la scolarité couverte jusqu'au bac sur place

Canteleu couvre la scolarité jusqu'au bac : 9 écoles, 3 collèges et 2 lycées. Les études supérieures nécessitent un déplacement.

90%
Bac général
-1 pts vs France
83%
Bac pro
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle4 étab.
Primaire5 étab.
Collège3 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre existe, pas la capacité : un déficit marqué pour le nombre d'habitants

Sur le papier, Canteleu a tout : 12 médecins et 6 pharmacies. Les chiffres (-22% vs France) racontent une autre histoire. Un pédiatre sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

12
Médecins
-34% vs France
6
Pharmacies
+16% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
46Moyenne
Kinés
10Insuffisant
Pédiatres
1Insuffisant
Psychologues
62Bien doté
Sages-femmes
1Insuffisant
Ophtalmo
Rouen (5.5 km)
Pas d'urgences sur place
Le Petit-Quevilly — 3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Canteleu

14 402habitants

Renouvellement sans croissance, un profil jeune malgré le léger recul

Avec 34% de moins de 25 ans et un âge médian de 38 ans, Canteleu reste jeune malgré une population en recul. La population recule de 0,1% par an. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Croissance 10 ans : -1,5%, 2,5 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

40% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 480€/an
-20% vs France

Fragilité économique marquée, peu de marge pour les ménages

À Canteleu, 29% de la population vit sous le seuil de pauvreté, le double de la moyenne nationale. Le revenu médian (18 480 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages. Taux de création d'entreprises de 29,9%, +10,1 pts vs le département.

18 480€
Revenu médian
-20% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
29%
Taux pauvreté
+14,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 890€

9 890€ - 18 480€

18 480€ - 31 530€

> 31 530€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 890€10%Revenus modestes
9 890€ - 18 480€40%Classes populaires
18 480€ - 31 530€40%Classes moyennes +
> 31 530€10%Revenus élevés
Canteleu : 18 480€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 587hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Canteleu se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 787 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

58/100
Air correct

Assez de jours favorables pour profiter de l'extérieur sans contrainte

La pollution revient souvent à Canteleu, mais elle ne s'installe pas. Les épisodes ne dépassent pas 9 jours, ce qui laisse des fenêtres pour les activités d'extérieur entre les pics. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, est le principal responsable. Parmi les 1% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
258j
99j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Municipales, présidentielles, législatives : la gauche tient la commune

Trois mandats à gauche sans interruption à Canteleu, sous la direction de Tom DELAHAYE. La présidentielle 2022 raconte la même histoire : Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 42,1% des suffrages. Participation inférieure de 15 points à la moyenne du département.

Maire
TD
Tom DELAHAYEMAIRE

38 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)LUG
TD
Tom DELAHAYEANCIEN
2020-2026LUG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.69%
Macron au T2
Législatives 2024
61%
NFP
Détail législatives63.96% participation
NFP
61%
RN
39%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Canteleu

65,07%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Canteleu applique une taxe foncière de 65,1%, nettement au-dessus de la médiane nationale (~48%). Pour les propriétaires, la facture pèse. L'épargne brute (11,4%) indique si la commune dégage encore des marges malgré cette pression. Dette du bloc communal de 1 445 euros par habitant, +599 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
288€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 445 € de plus, soit 1 445 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Canteleu vous65.1%
Évreux 74.1%
Le Grand-Quevilly 58.0%
Montigny 71.5%
Rouen 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Canteleu65.1%
Évreux74.1%
Le Grand-Quevilly58.0%
Montigny71.5%
Rouen57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, de quoi pratiquer sans se déplacer

Les sports courants se pratiquent à Canteleu sans quitter la commune. La densité d'installations est dans la moyenne nationale. Pour les pratiquants réguliers, l'offre couvre les besoins du quotidien. Seulement 5% des communes du département ont une piste de cyclisme.

68
équipements
17
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot11
🏀Basket10
🎾Tennis8
🎱Pétanque7
🤸Gymnases6
🏅City stades5
🏊Piscines4
🤾Handball4
🐴Équestre3
🥋Arts martiaux2

A proximité

Le Grand-Quevilly2.9 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses, loisirs et démarches accessibles sans voiture

Tous les commerces essentiels, un cinéma, une médiathèque, un musée et un théâtre : Canteleu concentre ce qu'il faut pour vivre sans dépendre de la voiture. Seulement 4% des communes du département ont un théâtre.

62
commerces
13
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs17
🔧Garages auto14
🥖Boulangeries7
🛒Supermarchés5
🏪Épiceries4
📮Bureaux de poste3
⛽Stations-service3
🥩Boucheries2
🏦Banques2
🔌Bornes électriques2

A proximité

Sotteville-lès-Rouen6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

96/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Canteleu remplit tous les critères avec 100% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Canteleu. Nitrates à 21.01 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Canteleu.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Canteleu

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.