Habity, accueil

Cargiaca

64habitants
1 529€/m²
19,3% brut/an
Forces
Fiscalité très légère
Boom démographique
Climat méditerranéen
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Air pollué en été
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Cargiaca

1 529€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² est 31% sous la médiane française. Le marché de Cargiaca manque de dynamisme (environ 2 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

2
ventes / an
4,9 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
19,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Zonza5 780€/m²
Olmeto5 415€/m²
Propriano4 315€/m²
Ajaccio3 772€/m²
Cargiaca1 529€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Cargiaca. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 827 €/m².

À Cargiaca, vous pouvez viser
133m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 57 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

60/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Cargiaca affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Cargiaca ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Fozzano (5,1 km). Pour le collège, direction Levie (9,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMoca-Croce (6 km)
PrimaireFozzano (5.1 km)
CollègeLevie (9.6 km)
LycéeSartène (19.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Cargiaca

64habitants

Croissance portée par l'installation de résidents seniors

La population de Cargiaca progresse à un rythme soutenu (+20,8%) mais ce sont surtout les retraités qui s'installent. 48% de seniors, un profil résidentiel marqué. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des moins de 25 ans : 6,4%, 11,5 pts vs le département.

63 ans
Âge médian
+17 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+2,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
11%
Seniors
60-74
48%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
3%
Enfants

48% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 680€/an
-6% vs France

Équilibre apparent mais pauvreté au-dessus de la moyenne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Cargiaca se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,5% de chômage et 21 680 €/an de revenu médian.

21 680€
Revenu médian
-6% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 390€

7 390€ - 21 680€

21 680€ - 43 980€

> 43 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 390€10%Revenus modestes
7 390€ - 21 680€40%Classes populaires
21 680€ - 43 980€40%Classes moyennes +
> 43 980€10%Revenus élevés
Cargiaca : 21 680€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 808hde soleil/an

Ensoleillement généreux et gel rare, un climat qui se vit dehors

Un ensoleillement généreux et 7 jours de canicule par an : Cargiaca conjugue lumière et chaleur. Les 45 nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne, un facteur à prendre en compte pour le confort.

69 j/an
Forte chaleur
Fréquente
78 j/an
Pluie
Peu pluvieux
45 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
31°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
20°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
11°C

Hiver doux et lumineux, le gel est quasi inexistant

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 312 jours mesurés
238j
74j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
76%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable (forte abstention, électorat fragilisé)

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Cargiaca, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 34,3%. En 2024, les candidats divers l'emportent aux législatives 2024. Don Jacques DE ROCCA SERRA (NC) dirige la commune.

Maire
DD
Don Jacques DE ROCCA SERRAMAIRE

75 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DD
Don Jacques DE ROCCA SERRAANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.67%
Macron au T2
Législatives 2024
81%
DIV
Détail législatives70% participation
DIV
81%
RN
19.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Cargiaca

25,43%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Cargiaca n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 25,4%. L'épargne dégagée atteint 18,1% des recettes. La commune investit 8 598 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
8 598€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 28 € par habitant, soit 28 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Cargiaca vous25.4%
Ajaccio 58.5%
Olmeto 29.0%
Propriano 36.2%
Zonza 31.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Cargiaca25.4%
Ajaccio58.5%
Olmeto29.0%
Propriano36.2%
Zonza31.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Propriano (15,2 km), gymnase à Sartène (19,3 km). Densité d'équipements sportifs 12 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Petreto-Bicchisano7.4 km
🧗Escalade
Serra-di-Scopamène8.9 km
🎾Tennis🐴Équestre
Propriano15.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sartène19.3 km
🤸Gymnases
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Sainte-Lucie-de-Tallano (6,6 km)

Impossible de faire ses courses à Cargiaca. La boulangerie la plus proche est à Sainte-Lucie-de-Tallano (6,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Loreto-di-Tallano3.8 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Sainte-Lucie-de-Tallano6.6 km
🥖Boulangeries
Petreto-Bicchisano7.4 km
⛽Stations-service
Viggianello10.1 km
🛒Supermarchés
Propriano15.2 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

85/100
Fibre 85%4G1 Gbps

Cargiaca dispose d'une couverture fibre solide (85%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Cargiaca. Nitrates à 0.8 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Cargiaca.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Cargiaca

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Cargiaca en Corse-du-Sud

Avec un prix médian de 1 529 €/m², Cargiaca reste en dessous de la moyenne des communes voisines (4 210 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.