Habity, accueil

Chamigny

1 480habitants
2 197€/m²
9,3% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville-centre proche
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Chamigny

2 197€/m²
+3% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Chamigny (1 683 €/m² en appartement, 2 220 €/m² en maison), le volume modéré (environ 14 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

14
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Melun2 671€/m²
Coulommiers2 519€/m²
La Ferté-sous-Jouarre2 405€/m²
Chamigny2 197€/m²
Luzancy1 878€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 811€/m²2025 · 2 543€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 811€
20162 235€
20172 088€
20181 824€
20192 000€
20202 472€
20212 706€
20222 305€
20232 267€
20241 757€
20252 543€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Chamigny. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 683 €/m².

À Chamigny, vous pouvez viser
89m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 117 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Chamigny. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

VolsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Le lycée est local mais le collège manque : trajet obligatoire entre 6e et 3e

1 lycée et 1 école à Chamigny. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Ferté-sous-Jouarre (3.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeLa Ferté-sous-Jouarre (3.4 km)
Lycée1 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à Chamigny se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à La Ferté-sous-Jouarre (3.4 km), la pharmacie la plus proche à La Ferté-sous-Jouarre (3.4 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Kinés
La Ferté-sous-Jouarre (3.4 km)
Ophtalmo
La Ferté-sous-Jouarre (3.4 km)
Pédiatres
Meaux (17.6 km)
Sages-femmes
La Ferté-sous-Jouarre (3.4 km)
Pas d'urgences sur place
Meaux — 17.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Chamigny

1 480habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Chamigny est en légère hausse, avec un âge médian de 43 ans et 29% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,6%, +2,3 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 710€/an
+7% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Les revenus à Chamigny ont progressé de 1,8% en six ans. Le revenu médian atteint 24 710 €/an. Taux de création d'entreprises de 30,2%, +8,6 pts vs le département.

24 710€
Revenu médian
+7% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 770€

10 770€ - 24 710€

24 710€ - 43 740€

> 43 740€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 770€10%Revenus modestes
10 770€ - 24 710€40%Classes populaires
24 710€ - 43 740€40%Classes moyennes +
> 43 740€10%Revenus élevés
Chamigny : 24 710€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 768hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Chamigny se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 15% de communes les plus froides en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Fort contraste entre saisons à Chamigny. L'été tire le bilan vers le bas avec des pics d'ozone, le reste de l'année est franchement bon. Les épisodes estivaux peuvent durer 8 jours, suffisant pour gêner les activités d'extérieur. Parmi les 14% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
269j
76j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Coulommiers
85/100
Moins bon proche
Bailly-Romainvilliers
72/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, la droite nationale arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
XN
Xavier NICOLASMAIRE

43 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SL
Sylvie LE BRETONANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46%
Macron au T2
Législatives 2024
50.1%
EXD
Détail législatives65.97% participation
EXD
50.1%
ENS
49.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Chamigny

61,61%taxe foncière

La pression fiscale est forte, la gestion aussi

La pression fiscale est forte à Chamigny (61,6% vs ~50% en France), mais la gestion compense : dette contenue à 932,87 €/habitant et 16% d'épargne. Investissement de 61 euros par habitant, -792 euros vs le département.

Dette
210€/hab
Faible
Investissement
61€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 723 € de plus, soit 933 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Chamigny vous61.6%
Coulommiers 64.5%
La Ferté-sous-Jouarre 71.3%
Luzancy 60.8%
Melun 56.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Chamigny61.6%
Coulommiers64.5%
La Ferté-sous-Jouarre71.3%
Luzancy60.8%
Melun56.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un pied dedans, un pied dehors. Le gros de l'offre se joue à côté

Chamigny propose quelques installations en salle (fitness, gymnases) et en extérieur (équestre). L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour le reste, piscine la plus proche à La Ferté-sous-Jouarre (3,4 km). Densité d'équipements sportifs +31% supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Luzancy3.2 km
🎾Tennis🏀Basket
La Ferté-sous-Jouarre3.4 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Chamigny, seulement coiffeurs, garages auto. Pour le pain, direction Luzancy (3,2 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🔧Garages auto1

A proximité

Luzancy3.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
La Ferté-sous-Jouarre3.4 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Isles-les-Meldeuses9.5 km
🚂Gares
Château-Thierry19.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

96/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Chamigny dispose de la fibre à 94% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
50% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Chamigny présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 12 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Chamigny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Chamigny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.