Politique à Champagnier
Champagnier
Découvrez Champagnier : cadre de vie, immobilier et données clés.

Champagnier
Découvrez Champagnier : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Champagnier vote au centre. Macron en tête aux deux tours, 69,3% au 2nd. Côté mairie, Florent CHOLAT est aux commandes depuis 2020, reconduit pour un 2nd mandat en 2026.
Analyse
Présidentielle 2022, 1er tour : Emmanuel Macron 34,8%, Jean-Luc Mélenchon 19,6%, Marine Le Pen 17,6%. Aux législatives 2024, Cyrielle CHATELAIN (Union de la gauche) remporte l'élection avec 59,8% des voix. Edouard ROBERT (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 40,2%. Fort engagement civique : 85,5% de participation au 2nd tour (+13,5 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 8,2% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 69,3% | 58,5% | +10,8 pts |
| Le Pen (T2) | 30,7% | 41,5% | -10,8 pts |
| Participation (T2) | 85,5% | 72% | +13,5 pts |
| Gauche (T1) | 31,6% | 31,9% | -0,3 pts |
À retenir
Électorat centriste affirmé, Macron en tête aux deux tours.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Florent CHOLAT, 38 ans, profession libérale. Élu depuis 2026 (7 mois).
| Extrême gauche | 0,9 % |
|---|---|
| Gauche | 30,7 % |
| Centre | 37,2 % |
| Droite | 6,8 % |
| Extrême droite | 24,4 % |
| Emmanuel Macron | 34,8 % |
|---|---|
| Jean-Luc Mélenchon | 19,6 % |
| Marine Le Pen | 17,6 % |
| Yannick Jadot | 7,6 % |
| Éric Zemmour | 6,8 % |
| Valérie Pécresse | 5,0 % |
| Jean Lassalle | 2,4 % |
| Anne Hidalgo | 1,8 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 1,8 % |
| Fabien Roussel | 1,6 % |
| NFP | 59,8 % |
|---|---|
| RN | 40,2 % |
Participation : 79,8 %.