Prix immobilier à Chantenay-Saint-Imbert
Chantenay-Saint-Imbert
Découvrez Chantenay-Saint-Imbert : cadre de vie, immobilier et données clés.

Chantenay-Saint-Imbert
Découvrez Chantenay-Saint-Imbert : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Chantenay-Saint-Imbert combine prix bas (741 €/m² pour les appartements et 939 €/m² pour les maisons, en baisse de -10,2% sur un an) et marché actif (11 transactions), avec un rendement locatif brut de 12,1%. Un profil rare où l'entrée est facile et la sortie aussi.
Analyse
Le marché de Chantenay-Saint-Imbert a enregistré 11 ventes (1 appartements, 10 maisons), un volume en baisse de 35% par rapport à la moyenne quinquennale de 17. Côté location, le loyer médian s'établit à 7,5 €/m²/mois pour un appartement et 8 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 12,1%, supérieur à la moyenne nationale. Les maisons ont perdu 13% en 10 ans (986 → 859 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 741 € | 3 750 € | -80% |
| Prix maison m² | 939 € | 2 400 € | -61% |
| Loyer apt. | 7,5 €/m² | 10,1 €/m² | -26% |
| Rendement brut | 12,1% | 3,2% | +8,8 pts |
À retenir
Entrée de marché accessible avec une revente facilitée par l'activité. Ciblez les biens proches des transports.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions rassure sur la liquidité. Comparez les biens entre eux, le choix existe à ces niveaux de prix.
Pour les investisseurs : Rentabilité attractive (12,1% brut) combinée à un marché liquide. Privilégiez les petites surfaces proches des transports.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -13% entre 2015 et 2025 (986 € → 859 €/m²).
Loyer estimé — appartement (7,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 261 € | 235–287 € |
| 40 m² | 313 € | 282–344 € |
| 60 m² | 448 € | 403–493 € |
| 80 m² | 525 € | 473–578 € |
| 100 m² | 582 € | 524–640 € |
Loyer estimé — maison (8,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 641 € | 577–705 € |
| 100 m² | 761 € | 685–837 € |
| 120 m² | 865 € | 779–952 € |
| 150 m² | 1 022 € | 920–1 124 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Chantenay-Saint-Imbert a évolué de -30% sur 5 ans (-13% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -60% sur 5 ans, soit 10 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 986 € | 986 € |
| 2016 | — | 1 031 € | 1 031 € |
| 2017 | — | 1 027 € | 1 027 € |
| 2018 | — | 1 182 € | 1 182 € |
| 2019 | — | 979 € | 979 € |
| 2020 | — | 1 219 € | 1 219 € |
| 2021 | — | 1 223 € | 1 223 € |
| 2022 | — | 1 055 € | 1 055 € |
| 2023 | — | 1 067 € | 1 067 € |
| 2024 | — | 957 € | 957 € |
| 2025 | — | 859 € | 859 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 16 | 16 |
| 2016 | — | 14 | 14 |
| 2017 | — | 15 | 15 |
| 2018 | — | 18 | 18 |
| 2019 | — | 16 | 16 |
| 2020 | — | 8 | 8 |
| 2021 | — | 25 | 25 |
| 2022 | — | 20 | 20 |
| 2023 | — | 11 | 11 |
| 2024 | 1 | 19 | 20 |
| 2025 | — | 10 | 10 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Tresnay | — | 1 410 | 4.7 km |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 1 094 | 1 022 | 6.4 km |
| Toury-sur-Jour | — | 903 | 6.4 km |
| Saint-Léopardin-d'Augy | — | 1 180 | 6.8 km |
| Azy-le-Vif | — | 1 053 | 7.0 km |
| Aubigny | 1 120 | 1 009 | 7.4 km |
| Livry | 938 | 1 085 | 8.3 km |
| Villeneuve-sur-Allier | 778 | 1 340 | 9.4 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 22 k€ | 17 k€–28 k€ |
| 50 m² | 37 k€ | 28 k€–46 k€ |
| 70 m² | 52 k€ | 39 k€–65 k€ |
| 90 m² | 67 k€ | 50 k€–83 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 93 k€ | 84 k€–145 k€ |
| 120 m² | 108 k€ | 98 k€–186 k€ |
| 150 m² | 139 k€ | 110 k€–215 k€ |