Prix immobilier à Charmoille
Charmoille
Découvrez Charmoille : cadre de vie, immobilier et données clés.

Charmoille
Découvrez Charmoille : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché peu actif à Charmoille, dans le quart inférieur des prix du département (411e/539) : 975 €/m² pour les appartements et 1 382 €/m² pour les maisons, en hausse de +33,1% sur un an, 6 ventes seulement sur un an, avec un rendement locatif brut de 12%. L'offre dépasse la demande, ce qui joue en faveur des acheteurs.
Analyse
6 ventes à Charmoille sur un an (33% d'appartements, 67% de maisons), en hausse de 50% par rapport aux 4 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 9,7 €/m²/mois pour un appartement et 9,5 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 12%, au-dessus du marché. Hausse de 48% sur 9 ans pour les maisons, de 938 à 1 384 €/m².
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 975 € | 3 750 € | -74% |
| Prix maison m² | 1 382 € | 2 400 € | -42% |
| Loyer apt. | 9,7 €/m² | 10,1 €/m² | -4% |
| Rendement brut | 12% | 3,2% | +8,7 pts |
À retenir
Prix bas mais peu de transactions. Les biens restent longtemps en vente, ce qui donne du temps pour négocier.
Pour les acheteurs : Prix accessibles avec des marges de négociation possibles. Prenez le temps de comparer, la concurrence entre acheteurs est faible.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (12%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +48% entre 2016 et 2025 (938 € → 1 384 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 341 € | 307–375 € |
| 40 m² | 409 € | 368–450 € |
| 60 m² | 584 € | 526–642 € |
| 80 m² | 685 € | 617–754 € |
| 100 m² | 759 € | 683–835 € |
Loyer estimé — maison (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 757 € | 681–833 € |
| 100 m² | 899 € | 809–989 € |
| 120 m² | 1 022 € | 920–1 124 € |
| 150 m² | 1 207 € | 1 086–1 328 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Charmoille a évolué de +26% sur 5 ans (+48% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 938 € | 938 € |
| 2017 | — | 938 € | 938 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 101 € | 1 101 € |
| 2020 | — | 1 143 € | 1 143 € |
| 2021 | — | 1 953 € | 1 953 € |
| 2022 | — | — | — |
| 2023 | — | 1 040 € | 1 040 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 1 384 € | 1 384 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | 1 | 3 | 4 |
| 2017 | 1 | 4 | 5 |
| 2018 | 1 | 2 | 3 |
| 2019 | — | 5 | 5 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | 2 | 3 | 5 |
| 2022 | — | 2 | 2 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | 2 | 2 | 4 |
| 2025 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Vaucluse | — | 1 911 | 2.0 km |
| Longevelle-lès-Russey | 645 | 1 133 | 2.1 km |
| Chamesey | — | 1 532 | 2.7 km |
| Belleherbe | 1 102 | 1 601 | 2.9 km |
| Rosureux | 673 | 1 940 | 3.1 km |
| Battenans-Varin | 1 396 | 1 826 | 3.6 km |
| Cour-Saint-Maurice | 715 | 1 400 | 4.1 km |
| Bretonvillers | 1 313 | 1 827 | 4.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 37 k€ | 28 k€–46 k€ |
| 50 m² | 62 k€ | 46 k€–77 k€ |
| 70 m² | 86 k€ | 65 k€–108 k€ |
| 90 m² | 111 k€ | 83 k€–139 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 125 k€ | 93 k€–156 k€ |
| 120 m² | 166 k€ | 125 k€–208 k€ |
| 150 m² | 208 k€ | 156 k€–259 k€ |