Prix immobilier à Châtelaillon-Plage
Châtelaillon-Plage
Découvrez Châtelaillon-Plage : cadre de vie, immobilier et données clés.

Châtelaillon-Plage
Découvrez Châtelaillon-Plage : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Le marché immobilier de Châtelaillon-Plage dépasse nettement la moyenne nationale, 12e commune la plus chère du département sur 460 : 5 384 €/m² pour les appartements et 4 681 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. 194 transactions sur la dernière année, signe d'une demande soutenue.
Analyse
194 transactions à Châtelaillon-Plage sur un an, dont 57 appartements et 137 maisons. Les loyers médians à Châtelaillon-Plage : 15,2 €/m²/mois pour un appartement, 14,5 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 3,4%, orienté patrimoine plutôt que rentabilité. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 3 902 à 5 383 €/m², soit +38%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 5 384 € | 3 750 € | +44% |
| Prix maison m² | 4 681 € | 2 400 € | +95% |
| Loyer apt. | 15,2 €/m² | 10,1 €/m² | +50% |
| Rendement brut | 3,4% | 3,2% | +0,2 pts |
À retenir
Demande soutenue et offre renouvelée régulièrement. Préparez votre financement pour saisir les bonnes affaires.
Pour les acheteurs : Comparez les quartiers entre eux : sur un marché premium actif, les écarts de prix intra-communaux sont significatifs.
Pour les investisseurs : Cashflow limité. Ce type de marché convient mieux à un investissement patrimonial qu'à du locatif pur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +38% entre 2015 et 2025 (3 902 € → 5 383 €/m²).
Maisons : +48% entre 2015 et 2025 (3 077 € → 4 563 €/m²).
Loyer estimé — appartement (15,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 531 € | 478–584 € |
| 40 m² | 637 € | 573–701 € |
| 60 m² | 910 € | 819–1 001 € |
| 80 m² | 1 068 € | 961–1 175 € |
| 100 m² | 1 184 € | 1 066–1 302 € |
Loyer estimé — maison (14,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 163 € | 1 047–1 279 € |
| 100 m² | 1 381 € | 1 243–1 519 € |
| 120 m² | 1 570 € | 1 413–1 727 € |
| 150 m² | 1 853 € | 1 668–2 038 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Châtelaillon-Plage a évolué de +7% sur 5 ans (+44% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -3% sur 5 ans, soit 194 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 902 € | 3 077 € | 3 346 € |
| 2016 | 3 806 € | 2 890 € | 3 121 € |
| 2017 | 3 848 € | 3 076 € | 3 273 € |
| 2018 | 3 683 € | 3 434 € | 3 504 € |
| 2019 | 4 000 € | 3 696 € | 3 784 € |
| 2020 | 4 211 € | 3 889 € | 3 976 € |
| 2021 | 4 884 € | 4 320 € | 4 470 € |
| 2022 | 5 250 € | 4 994 € | 5 061 € |
| 2023 | 5 466 € | 4 950 € | 5 130 € |
| 2024 | 5 318 € | 4 760 € | 4 909 € |
| 2025 | 5 383 € | 4 563 € | 4 804 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 45 | 93 | 138 |
| 2016 | 46 | 136 | 182 |
| 2017 | 48 | 140 | 188 |
| 2018 | 52 | 133 | 185 |
| 2019 | 55 | 135 | 190 |
| 2020 | 53 | 142 | 195 |
| 2021 | 53 | 146 | 199 |
| 2022 | 47 | 133 | 180 |
| 2023 | 54 | 101 | 155 |
| 2024 | 36 | 99 | 135 |
| 2025 | 57 | 137 | 194 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Vivien | 2 051 | 3 577 | 2.6 km |
| Salles-sur-Mer | 3 017 | 3 154 | 4.0 km |
| Angoulins | 3 747 | 3 761 | 4.2 km |
| Yves | 900 | 2 964 | 5.3 km |
| La Jarne | 2 863 | 3 315 | 5.5 km |
| Thairé | 2 079 | 2 963 | 6.1 km |
| Aytré | 4 165 | 3 552 | 7.2 km |
| Croix-Chapeau | 1 806 | 2 744 | 7.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Ouest | 5 500 | 5 024 | 134 |
| Est | 4 432 | 4 281 | 65 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 163 k€ | 137 k€–188 k€ |
| 50 m² | 244 k€ | 200 k€–284 k€ |
| 70 m² | 339 k€ | 251 k€–381 k€ |
| 90 m² | 467 k€ | 310 k€–499 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 387 k€ | 331 k€–481 k€ |
| 120 m² | 499 k€ | 413 k€–606 k€ |
| 150 m² | 664 k€ | 532 k€–754 k€ |
À Châtelaillon-Plage, le prix moyen au m² s'établit à 5 384 €/m² pour un appartement et 4 681 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 242 280 €, un T3 de 65 m² environ 349 960 €. Les prix sont stables depuis un an (-4,1%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Châtelaillon-Plage ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +38,0%. Les maisons ont évolué de +48,3%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Châtelaillon-Plage est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Châtelaillon-Plage est estimé à 3,4% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 296 120 € se loue environ 835 €/mois, soit 10 020 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 3,7%.
En 2025, Châtelaillon-Plage a enregistré 194 ventes immobilières (57 appartements, 137 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 44% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 4 681 €/m² affichés pour Châtelaillon-Plage correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 194 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.