Politique à Chenailler-Mascheix
Chenailler-Mascheix
Découvrez Chenailler-Mascheix : cadre de vie, immobilier et données clés.

Chenailler-Mascheix
Découvrez Chenailler-Mascheix : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Orientation centre à Chenailler-Mascheix : Macron en tête (24,1% au 1er, 58,8% au 2nd). Deux mandats consécutifs pour Guy CHASSAGNE, à la tête de la commune depuis 2020.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en tête avec 24,1%, devant Marine Le Pen (22,6%) et Jean-Luc Mélenchon (20,4%). Droite et extrême droite cumulent 40,1% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Frédérique MEUNIER (Les Républicains) élu avec 63,3% des voix. Valéry ELOPHE (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 36,7%. La participation est élevée : 82,1% au 2nd tour (+10,1 pts vs France), signe d'un fort engagement civique. Les blancs et nuls représentent 19,7% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 58,8% | 58,5% | +0,2 pts |
| Le Pen (T2) | 41,2% | 41,5% | -0,2 pts |
| Participation (T2) | 82,1% | 72% | +10,1 pts |
| Gauche (T1) | 28,5% | 31,9% | -3,4 pts |
À retenir
Vote centriste sans excès, Macron premier aux deux tours.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Guy CHASSAGNE, 69 ans, ancien agriculteur exploitant. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 1,5 % |
|---|---|
| Gauche | 27,0 % |
| Centre | 31,4 % |
| Droite | 13,9 % |
| Extrême droite | 26,3 % |
| Emmanuel Macron | 24,1 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 22,6 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 20,4 % |
| Valérie Pécresse | 13,1 % |
| Jean Lassalle | 7,3 % |
| Éric Zemmour | 3,7 % |
| Fabien Roussel | 2,9 % |
| Anne Hidalgo | 2,2 % |
| Philippe Poutou | 1,5 % |
| Yannick Jadot | 1,5 % |
| LR | 63,3 % |
|---|---|
| RN | 36,7 % |
Participation : 77,8 %.