Politique à Chénérailles
Chénérailles
Découvrez Chénérailles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Chénérailles
Découvrez Chénérailles : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Vote orienté à droite à Chénérailles. Le Pen l'emporte au 2nd tour (55,9%) sans creuser un écart massif avec la France. Mireille DÉPÊCHE dirige la commune depuis 2026.
Analyse
Le 1er tour donne Marine Le Pen en tête (28,5%), suivi de Emmanuel Macron (25,8%) et Jean-Luc Mélenchon (13,4%). Droite et extrême droite cumulent 45,2% des voix au 1er tour. Législatives 2024 : Bartolomé LENOIR (UXD) élu avec 47,5% des voix dans une triangulaire. Ce résultat confirme la tendance présidentielle. Valérie SIMONET (Divers droite) arrive en seconde position avec 35,5%. Participation au 2nd tour : 79,5% (+7,5 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 9,9% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 44,1% | 58,5% | -14,4 pts |
| Le Pen (T2) | 55,9% | 41,5% | +14,4 pts |
| Participation (T2) | 79,5% | 72% | +7,5 pts |
| Gauche (T1) | 23,5% | 31,9% | -8,4 pts |
À retenir
Orientation droite modérée, Le Pen gagne sans creuser un écart massif.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Mireille DÉPÊCHE, 64 ans, ancienne profession intermédiaire. Élue depuis 2026 (8 mois).
Maire précédent : Alexandre VERDIER (2020-2026, NC).
| Extrême gauche | 2,8 % |
|---|---|
| Gauche | 20,7 % |
| Centre | 31,3 % |
| Droite | 13,6 % |
| Extrême droite | 31,6 % |
| Marine Le Pen | 28,5 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 25,8 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 13,4 % |
| Valérie Pécresse | 10,6 % |
| Jean Lassalle | 5,6 % |
| Fabien Roussel | 3,0 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 3,0 % |
| Éric Zemmour | 3,0 % |
| Anne Hidalgo | 2,5 % |
| Nathalie Arthaud | 2,0 % |
| EXD | 47,5 % |
|---|---|
| LR | 35,5 % |
| NFP | 16,9 % |
Participation : 73,1 %.