Prix immobilier à Combs-la-Ville
Combs-la-Ville
Découvrez Combs-la-Ville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Combs-la-Ville
Découvrez Combs-la-Ville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché tendu à Combs-la-Ville, dans le quart supérieur des prix du département (108e/505) : 2 953 €/m² pour les appartements et 3 190 €/m² pour les maisons, en hausse de +10,5% sur un an, avec 256 transactions sur un an. Les prix dépassent nettement la médiane nationale.
Analyse
256 transactions à Combs-la-Ville sur un an, dont 109 appartements et 147 maisons. Les loyers médians à Combs-la-Ville : 17,1 €/m²/mois pour un appartement, 15 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,9%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 2 472 à 3 022 €/m², soit +22%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 953 € | 3 750 € | -21% |
| Prix maison m² | 3 190 € | 2 400 € | +33% |
| Loyer apt. | 17,1 €/m² | 10,1 €/m² | +69% |
| Rendement brut | 6,9% | 3,2% | +3,7 pts |
À retenir
Forte demande, faible marge de négociation. Définissez vos critères non négociables en amont pour gagner du temps.
Pour les acheteurs : Élargissez votre périmètre de recherche aux communes limitrophes. À quelques kilomètres, les prix peuvent chuter de 15-20%.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 6,9%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +22% entre 2015 et 2025 (2 472 € → 3 022 €/m²).
Maisons : +18% entre 2015 et 2025 (2 669 € → 3 140 €/m²).
Loyer estimé — appartement (17,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 597 € | 537–657 € |
| 40 m² | 716 € | 644–788 € |
| 60 m² | 1 023 € | 921–1 125 € |
| 80 m² | 1 201 € | 1 081–1 321 € |
| 100 m² | 1 330 € | 1 197–1 463 € |
Loyer estimé — maison (15,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 198 € | 1 078–1 318 € |
| 100 m² | 1 422 € | 1 280–1 564 € |
| 120 m² | 1 617 € | 1 455–1 779 € |
| 150 m² | 1 909 € | 1 718–2 100 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Combs-la-Ville a évolué de +3% sur 5 ans (+20% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -29% sur 5 ans, soit 256 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 2 472 € | 2 669 € | 2 584 € |
| 2016 | 2 500 € | 2 762 € | 2 654 € |
| 2017 | 2 618 € | 2 776 € | 2 718 € |
| 2018 | 2 275 € | 2 772 € | 2 552 € |
| 2019 | 2 384 € | 2 947 € | 2 682 € |
| 2020 | 2 539 € | 2 957 € | 2 770 € |
| 2021 | 2 757 € | 3 191 € | 3 005 € |
| 2022 | 2 921 € | 3 496 € | 3 254 € |
| 2023 | 3 056 € | 3 404 € | 3 249 € |
| 2024 | 2 734 € | 3 156 € | 2 995 € |
| 2025 | 3 022 € | 3 140 € | 3 089 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 105 | 138 | 243 |
| 2016 | 121 | 174 | 295 |
| 2017 | 114 | 197 | 311 |
| 2018 | 137 | 173 | 310 |
| 2019 | 140 | 158 | 298 |
| 2020 | 144 | 177 | 321 |
| 2021 | 154 | 205 | 359 |
| 2022 | 136 | 187 | 323 |
| 2023 | 98 | 122 | 220 |
| 2024 | 75 | 121 | 196 |
| 2025 | 109 | 147 | 256 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Varennes-Jarcy | 3 467 | 3 392 | 2.8 km |
| Moissy-Cramayel | 3 114 | 3 052 | 3.6 km |
| Quincy-sous-Sénart | 3 052 | 3 239 | 3.7 km |
| Lieusaint | 3 290 | 3 314 | 4.0 km |
| Tigery | 3 737 | 3 403 | 4.4 km |
| Périgny | 2 979 | 3 290 | 4.4 km |
| Boussy-Saint-Antoine | 2 514 | 3 380 | 4.7 km |
| Brie-Comte-Robert | 3 582 | 3 397 | 4.7 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| La Closerie-Les Aulnes | 3 551 | 3 438 | 25 |
| Beausoleil | 3 480 | 4 410 | 40 |
| République | 3 133 | 3 418 | 30 |
| Mairie | 3 126 | 3 270 | 37 |
| La Tour d'Aleron | 2 895 | 3 079 | 11 |
| Quincarnelles | 2 892 | 3 005 | 15 |
| Soleil | 2 841 | 3 294 | 14 |
| La Source-Cimetière | 2 748 | 3 004 | 37 |
| Galilée-A.P.F. | 2 692 | 2 857 | 11 |
| La Grande Ferme-La Coupole | 2 267 | 3 145 | 18 |
| Bois l'Évêque | — | 3 121 | 20 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 114 k€ | 100 k€–148 k€ |
| 50 m² | 167 k€ | 139 k€–229 k€ |
| 70 m² | 199 k€ | 157 k€–257 k€ |
| 90 m² | 218 k€ | 171 k€–255 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 301 k€ | 264 k€–347 k€ |
| 120 m² | 396 k€ | 333 k€–456 k€ |
| 150 m² | 495 k€ | 423 k€–609 k€ |
À Combs-la-Ville, le prix moyen au m² s'établit à 2 953 €/m² pour un appartement et 3 190 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 132 885 €, un T3 de 65 m² environ 191 945 €. Les prix sont stables depuis un an (-0,5%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Combs-la-Ville ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +22,2%. Les maisons ont évolué de +17,6%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Combs-la-Ville est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Combs-la-Ville est estimé à 6,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 162 415 € se loue environ 938 €/mois, soit 11 256 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,6%.
En 2025, Combs-la-Ville a enregistré 256 ventes immobilières (109 appartements, 147 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 31% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 3 190 €/m² affichés pour Combs-la-Ville correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 256 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.