Habity, accueil

Économie à Confort

Confort

Découvrez Confort : cadre de vie, immobilier et données clés.

668habitants
2 666€/m²
Forces
Commune aisée
Boom démographique
Ville-centre proche
Vigilances
Prix immo en recul
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À CONFORT

En bref

Économie à Confort : ce qu'il faut savoir

Avec 30 140 €/an de revenu médian (+31% vs moyenne nationale), Confort attire un profil résidentiel aisé. Le tissu commercial local et l'immobilier reflètent ce pouvoir d'achat. Le taux de chômage s'établit à 6,3% dans la zone d'emploi. La commune se situe dans le dernier quart des 146 communes de la zone d'emploi Le Genevois Français en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC Terre Valserhône (CCTV). Le rapport interdécile atteint 6,1, signe d'une forte dispersion des revenus au sein de la commune. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 0,0% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Le niveau de vie local se traduit par une offre commerciale orientée vers des produits et services premium.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian30 140 €23 080 €+31%
Taux de pauvreté15,1%14,5%+0,6 pts
Taux de chômage6,3%7,5%-1,2 pts

À retenir

Le niveau de revenus élevé traduit un profil résidentiel à fort pouvoir d'achat. L'offre locale de commerces et services s'adapte à ce positionnement.

Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Le Genevois Français).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

CONFORT FACE À BOURG-EN-BRESSE

Confort, Bourg-en-Bresse et la France
IndicateurConfortBourg-en-BresseFrance
Revenu médian30 140 €20 210 €23 080 €
Taux de chômage6,3 %5,6 %7,5 %
Taux de pauvreté15,1 %24 %14,5 %

Bourg-en-Bresse = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Confort est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Confort, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian25 517 €201530 140 €2021+18 %
Taux de chômage6,8 %20206,3 %2025-7 %
Accessibilité logement7,7 ans20154,7 ans2021-39 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Le Genevois Français). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À CONFORT

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)8 690 €
Revenu médian30 140 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)53 030 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Confort
Revenus modestesmoins de 8 690 €
Classes populaires8 690 € – 30 140 €
Classes moyennes30 140 € – 41 585 €
Classes moyennes supérieures41 585 € – 53 030 €
Revenus aisésplus de 53 030 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule130 140 €53 030 €
Couple sans enfant1,545 210 €79 545 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,163 294 €111 363 €

Exemples calculés à partir des déciles de Confort et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À CONFORT

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 20 en 2014 → 39 en 2023 (+95 %).

AnnéeÉtablissements
201420
201522
201624
201726
201824
201924
202026
202134
202238
202339

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201420 %
201527,3 %
201616,7 %
201715,4 %
20188,3 %
20198,3 %
202030,8 %
202117,7 %
202218,4 %
202315,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Confort est une commune de 668 habitants. Pour les petites communes comme Confort, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 35 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Confort, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Confort, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Confort. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.