Prix immobilier à Conségudes
Conségudes
Découvrez Conségudes : cadre de vie, immobilier et données clés.

Conségudes
Découvrez Conségudes : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Conségudes, dans le quart inférieur des prix du département (140e/161) : 1 342 €/m² pour les appartements et 1 815 €/m² pour les maisons, en baisse de -16,3% sur un an. Avec 2 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,9%, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
Le marché de Conségudes a enregistré 2 ventes (1 appartements, 1 maisons), un volume en baisse de 50% par rapport à la moyenne quinquennale de 4. Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Côté location, le loyer médian s'établit à 13,3 €/m²/mois pour un appartement et 18,8 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 11,9%, supérieur à la moyenne nationale. En 2 ans, les maisons ont pris 72% (de 1 151 à 1 985 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 342 € | 3 750 € | -64% |
| Prix maison m² | 1 815 € | 2 400 € | -24% |
| Loyer apt. | 13,3 €/m² | 10,1 €/m² | +32% |
| Rendement brut | 11,9% | 3,2% | +8,7 pts |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 11,9% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +72% entre 2021 et 2023 (1 151 € → 1 985 €/m²).
Loyer estimé — appartement (13,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 467 € | 420–514 € |
| 40 m² | 561 € | 505–617 € |
| 60 m² | 801 € | 721–881 € |
| 80 m² | 940 € | 846–1 034 € |
| 100 m² | 1 041 € | 937–1 145 € |
Loyer estimé — maison (18,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 501 € | 1 351–1 651 € |
| 100 m² | 1 782 € | 1 604–1 960 € |
| 120 m² | 2 026 € | 1 823–2 229 € |
| 150 m² | 2 392 € | 2 153–2 631 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Conségudes a évolué de +72% sur 5 ans (+72% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -83% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 151 € | 1 151 € |
| 2022 | — | 2 371 € | 2 371 € |
| 2023 | — | 1 985 € | 1 985 € |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | — | 1 |
| 2017 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2021 | 2 | 4 | 6 |
| 2022 | 2 | 5 | 7 |
| 2023 | 1 | 4 | 5 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | 1 | — | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Roquestéron | 1 083 | 2 353 | 3.4 km |
| Les Ferres | 1 255 | 1 868 | 3.9 km |
| La Roque-en-Provence | 1 149 | 2 162 | 4.5 km |
| Pierrefeu | 1 183 | 3 708 | 5.3 km |
| Coursegoules | 1 614 | 4 028 | 5.5 km |
| Bézaudun-les-Alpes | 1 814 | 3 276 | 5.7 km |
| Cuébris | 1 185 | 1 788 | 6.3 km |
| Bouyon | 2 408 | 2 928 | 6.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 24 k€ | 18 k€–30 k€ |
| 50 m² | 41 k€ | 30 k€–51 k€ |
| 70 m² | 57 k€ | 43 k€–71 k€ |
| 90 m² | 73 k€ | 55 k€–91 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 45 k€ | 34 k€–56 k€ |
| 120 m² | 60 k€ | 45 k€–75 k€ |
| 150 m² | 75 k€ | 56 k€–94 k€ |