Prix immobilier à Coulon
Coulon
Découvrez Coulon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Coulon
Découvrez Coulon : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 614 €/m² pour les appartements et 1 904 €/m² pour les maisons, en hausse de +7,9% sur un an à Coulon, 12e commune la plus chère du département sur 251, avec 29 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,5%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Coulon a enregistré 29 ventes (1 appartements, 28 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 11,5 €/m²/mois pour un appartement et 9,3 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 8,5%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les maisons ont pris 25% (de 1 519 à 1 900 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 614 € | 3 750 € | -57% |
| Prix maison m² | 1 904 € | 2 400 € | -21% |
| Loyer apt. | 11,5 €/m² | 10,1 €/m² | +13% |
| Rendement brut | 8,5% | 3,2% | +5,3 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 8,5% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +25% entre 2015 et 2025 (1 519 € → 1 900 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 401 € | 361–441 € |
| 40 m² | 481 € | 433–529 € |
| 60 m² | 687 € | 618–756 € |
| 80 m² | 806 € | 725–887 € |
| 100 m² | 893 € | 804–982 € |
Loyer estimé — maison (9,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 743 € | 669–817 € |
| 100 m² | 883 € | 795–971 € |
| 120 m² | 1 003 € | 903–1 103 € |
| 150 m² | 1 185 € | 1 067–1 304 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Coulon a évolué de +19% sur 5 ans (+25% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -38% sur 5 ans, soit 29 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 519 € | 1 519 € |
| 2016 | — | 1 565 € | 1 565 € |
| 2017 | — | 1 667 € | 1 667 € |
| 2018 | — | 1 354 € | 1 354 € |
| 2019 | — | 1 496 € | 1 496 € |
| 2020 | — | 1 574 € | 1 574 € |
| 2021 | — | 1 598 € | 1 598 € |
| 2022 | — | 1 741 € | 1 741 € |
| 2023 | — | 2 164 € | 2 164 € |
| 2024 | — | 1 761 € | 1 761 € |
| 2025 | — | 1 900 € | 1 900 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 29 | 29 |
| 2016 | 1 | 25 | 26 |
| 2017 | 1 | 32 | 33 |
| 2018 | 1 | 31 | 32 |
| 2019 | — | 36 | 36 |
| 2020 | — | 34 | 34 |
| 2021 | 2 | 45 | 47 |
| 2022 | — | 37 | 37 |
| 2023 | — | 28 | 28 |
| 2024 | 2 | 28 | 30 |
| 2025 | 1 | 28 | 29 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Magné | 2 437 | 1 916 | 3.6 km |
| Benet | 1 091 | 1 663 | 4.2 km |
| Sansais | 2 506 | 1 450 | 5.3 km |
| Saint-Rémy | 633 | 1 742 | 6.0 km |
| Le Vanneau-Irleau | — | 1 399 | 6.0 km |
| Le Mazeau | — | 1 513 | 6.9 km |
| Bessines | 2 777 | 1 907 | 7.3 km |
| Amuré | — | 1 488 | 9.1 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 140 k€ | 105 k€–174 k€ |
| 50 m² | 233 k€ | 174 k€–291 k€ |
| 70 m² | 326 k€ | 244 k€–407 k€ |
| 90 m² | 419 k€ | 314 k€–523 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 168 k€ | 112 k€–200 k€ |
| 120 m² | 224 k€ | 151 k€–268 k€ |
| 150 m² | 277 k€ | 184 k€–339 k€ |