Habity, accueil

Courant

445habitants
1 120€/m²
11,5% brut/an
Forces
Climat doux
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Courant

1 120€/m²
+4% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 53% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Courant reste calme : environ 6 ventes par an.

6
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
11,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
La Rochelle4 721€/m²
Saint-Mard1 881€/m²
Saint-Jean-d'Angély1 442€/m²
Essouvert1 381€/m²
Courant1 120€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 684€/m²2025 · 1 051€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015684€
20161 009€
20171 332€
2018920€
20191 016€
20211 164€
2022900€
20231 150€
20241 253€
20251 051€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Courant. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 120 €/m².

À Courant, vous pouvez viser
89m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 78 400 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Courant. La scolarisation passe par Bernay-Saint-Martin, à 4,3 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Mard (10.1 km)
PrimaireBernay-Saint-Martin (4.3 km)
CollègeLoulay (6.3 km)
LycéeSaint-Jean-d'Angély (11.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Courant

445habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Courant gagne du terrain à un rythme bien supérieur à la moyenne nationale (+3,5%). L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+12,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 600€/an
-11% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Courant se situe à 6,7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Les revenus (20 600 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte.

20 600€
Revenu médian
-11% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 500€

8 500€ - 20 600€

20 600€ - 36 520€

> 36 520€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 500€10%Revenus modestes
8 500€ - 20 600€40%Classes populaires
20 600€ - 36 520€40%Classes moyennes +
> 36 520€10%Revenus élevés
Courant : 20 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 016hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Courant se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 969 mm de pluie, 2 jours de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
31 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

89/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Courant se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
307j
52j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
86%
Meilleur air proche
Saint-Jean-d'Angély
89/100
Moins bon proche
Surgères
88/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Yves-François SCARINGELLA (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 39,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 57.07% au second.

Maire
YS
Yves-François SCARINGELLAMAIRE

68 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
RN
Roland NAZETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.93%
Macron au T2
Législatives 2024
55.5%
RN
Détail législatives63.73% participation
RN
55.5%
NFP
44.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Courant

54,04%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Courant affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 22/100 (fragile) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 54%, dette à 610,62 €/habitant. Taux d'épargne de -38,0%, -53,1 pts vs le département.

Dette
406€/hab
Faible
Investissement
51€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 205 € de plus, soit 611 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Courant vous54.0%
Essouvert 52.5%
La Rochelle 65.4%
Saint-Jean-d'Angély 64.7%
Saint-Mard 55.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Courant54.0%
Essouvert52.5%
La Rochelle65.4%
Saint-Jean-d'Angély64.7%
Saint-Mard55.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Courant. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Loulay (6,3 km), gymnase à Loulay (6,3 km). Densité d'équipements sportifs 58% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Bernay-Saint-Martin4.3 km
🎾Tennis
Essouvert6.1 km
🐴Équestre🏟️Athlétisme
Loulay6.3 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Antezant-la-Chapelle9.8 km
🏃Parcours santé
La Devise11 km
🛹Skateparks
Saint-Jean-d'Angély11.9 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Surgères14 km
🧗Escalade
Saint-Georges-du-Bois17.1 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Landes (4,3 km)

Côté commerces, Courant se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Landes (4,3 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Landes4.3 km
🥖Boulangeries
Bernay-Saint-Martin4.3 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Loulay6.3 km
🏦Banques🚂Gares
Villeneuve-la-Comtesse10.1 km
⛽Stations-service
Tonnay-Boutonne11.7 km
🎬Cinémas
Saint-Jean-d'Angély11.9 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Courant est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Courant. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Courant.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Courant

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Courant en Charente-Maritime

Avec un prix médian de 1 120 €/m², Courant reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 529 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.