Habity, accueil

Crach

3 423habitants
3 817€/m²
6,9% brut/an
Forces
Tout sur place
Climat doux
Ville qui attire
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Crach

3 817€/m²
+36% sur 5 ans

Cinq ans de hausse et le volume ne faiblit pas

Le prix au m² est 74% au-dessus de la médiane française. À Crach, le marché reste fluide malgré ces prix élevés (2 382 €/m² en appartement, 3 863 €/m² en maison), porté par environ 45 ventes par an.

45
ventes / an
10,4 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
6,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Bono4 066€/m²
Vannes3 956€/m²
Crach3 817€/m²
Auray3 605€/m²
Lorient2 697€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 991€/m²2025 · 3 254€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 991€
20162 360€
20172 398€
20182 459€
20192 589€
20202 791€
20213 176€
20223 793€
20234 198€
20243 724€
20253 254€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Crach. Ajustez le curseur sur votre budget.

270 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 382 €/m².

À Crach, vous pouvez viser
113m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 166 740 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Tous les indicateurs au plancher, y compris les agressions

Crach fait partie des communes les plus calmes du pays. Tous les indicateurs sont 58% en dessous de la moyenne nationale. Point fort : les cambriolages particulièrement rares. Agressions comme atteintes aux biens restent très basses. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

EscroqueriesFaible
CambriolagesFaible
VandalismeTrès faible
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Crach dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Auray (4,2 km). Densité d'établissements scolaires 44% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAuray (4.2 km)
Primaire2 étab.
CollègeAuray (4.2 km)
LycéeSainte-Anne-d'Auray (8.5 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète sur le papier, densité inégale selon les praticiens

6 médecins, 1 pharmacie et 2 dentistes sur la commune, mais 3 postes en retrait vs moyenne nationale. Crach affiche un profil complet côté largeur, contrasté côté densité.

6
Médecins
+39% vs France
1
Pharmacies
-19% vs France
2
Dentistes
-42% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8En dessous
Kinés
12Bien doté
Psychologues
2Insuffisant
Ophtalmo
Auray (4.2 km)
Pédiatres
Pluneret (6.6 km)
Sages-femmes
Auray (4.2 km)
Pas d'urgences sur place
Vannes — 18.8 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Crach

3 423habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Le profil de Crach est marqué par les retraités, première CSP à 49%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en légère hausse. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : 3,9%, 2,1 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
13%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

34% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 590€/an
+11% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le chômage ne dépasse pas 5,8% à Crach, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 25 590 €/an complète un profil économique solide.

25 590€
Revenu médian
+11% vs France
5,8%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 940€

14 940€ - 25 590€

25 590€ - 44 440€

> 44 440€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 940€10%Revenus modestes
14 940€ - 25 590€40%Classes populaires
25 590€ - 44 440€40%Classes moyennes +
> 44 440€10%Revenus élevés
Crach : 25 590€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 922hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Crach ne présente pas d'extrême. 6 jours de chaleur, 11 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 994 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus douces en hiver du département.

135 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

72/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Crach n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus. Parmi les 9% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
253j
87j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Baud
86/100
Moins bon proche
Hennebont
68/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Crach se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 37% au premier tour, puis l'emporte avec 66.03% au second. Ronan LE DÉLÉZIR (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
RL
Ronan LE DÉLÉZIRMAIRE

58 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JB
Jean-Loïc BONNEMAINSANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
66.03%
Macron au T2
Législatives 2024
65.7%
ENS
Détail législatives75.81% participation
ENS
65.7%
RN
34.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Crach

51,08%taxe foncière

Budget sans signal d'alerte, la commune tient la route

Crach affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 56/100 (bon). La taxe foncière à 51,1% et la dette à 1 203,32 €/habitant ne signalent rien de particulier.

Dette
577€/hab
Modérée
Investissement
696€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 626 € de plus, soit 1 203 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Crach vous51.1%
Auray 59.4%
Lorient 58.1%
Vannes 46.0%
Le Bono 51.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Crach51.1%
Auray59.4%
Lorient58.1%
Vannes46.0%
Le Bono51.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

La plupart des disciplines couvertes, avec des installations en nombre

Le ratio installations/population dépasse la moyenne, ce qui change la donne au quotidien. Les essentiels sont bien représentés. Les sportifs réguliers y trouvent leur compte sans multiplier les déplacements.

15
équipements
12
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏋️Fitness2
⚽Foot2
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🧗Escalade1
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🐴Équestre1
🎱Pétanque1

A proximité

Auray4.2 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Crach. Pas de banque sur place. Densité commerciale +71% supérieure à la moyenne du département.

36
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto14
💇Coiffeurs5
🥖Boulangeries4
🏪Épiceries4
🔌Bornes électriques3
🛒Supermarchés1
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Auray4.2 km
🏦Banques🎬Cinémas
Pluneret6.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

97/100
Fibre 93%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 93% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Crach dépasse la moyenne nationale de 17 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Crach. Nitrates à 17.32 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Crach.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Crach

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.