Habity, accueil

Économie à Cranves-Sales

Cranves-Sales

Découvrez Cranves-Sales : cadre de vie, immobilier et données clés.

7 762habitants
4 552€/m²
Forces
Marché actif
Commune aisée
Boom démographique
Vigilances
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À CRANVES-SALES

En bref

Économie à Cranves-Sales : ce qu'il faut savoir

Le revenu médian à Cranves-Sales s'établit à 36 420 €/an, soit +58% au-dessus de la moyenne française. Un positionnement résidentiel haut de gamme qui se retrouve dans l'offre locale et les prix de l'immobilier. Côté emploi, le chômage est de 6,3%. La commune se classe 62ème sur 146 dans la zone d'emploi Le Genevois Français en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Cranves-Sales est membre de la Communauté d'agglomération CA Annemasse-Les Voirons-Agglomération. L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,8) reste dans la norme. Avec 9,8% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Le pouvoir d'achat des ménages soutient un tissu de commerces et services de qualité, mais les prix immobiliers suivent.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian36 420 €23 080 €+58%
Taux de pauvreté8,0%14,5%-6,5 pts
Taux de chômage6,3%7,5%-1,2 pts

À retenir

Le niveau de revenus élevé traduit un profil résidentiel à fort pouvoir d'achat. L'offre locale de commerces et services s'adapte à ce positionnement.

Pour les familles : Offre de commerces et services diversifiée grâce au pouvoir d'achat local, mais des prix immobiliers qui reflètent cette attractivité.

Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Le Genevois Français).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

CRANVES-SALES FACE À ANNECY

Cranves-Sales, Annecy et la France
IndicateurCranves-SalesAnnecyFrance
Revenu médian36 420 €26 250 €23 080 €
Taux de chômage6,3 %4,9 %7,5 %
Taux de pauvreté8 %10 %14,5 %

Annecy = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Cranves-Sales est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Cranves-Sales, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian33 240 €201536 420 €2021+10 %
Taux de chômage6,8 %20206,3 %2025-7 %
Taux de pauvreté7 %20158 %2021+14 %
Accessibilité logement8,1 ans20157,5 ans2021-7 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Le Genevois Français). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À CRANVES-SALES

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)15 930 €
Revenu médian36 420 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)76 630 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Cranves-Sales
Revenus modestesmoins de 15 930 €
Classes populaires15 930 € – 36 420 €
Classes moyennes36 420 € – 56 525 €
Classes moyennes supérieures56 525 € – 76 630 €
Revenus aisésplus de 76 630 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule136 420 €76 630 €
Couple sans enfant1,554 630 €114 945 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,176 482 €160 923 €

Exemples calculés à partir des déciles de Cranves-Sales et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À CRANVES-SALES

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 236 en 2014 → 398 en 2023 (+69 %).

AnnéeÉtablissements
2014236
2015255
2016264
2017273
2018309
2019311
2020337
2021379
2022393
2023398

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201416,5 %
201515,7 %
201616,3 %
201720,9 %
201812,9 %
201924,4 %
202019,3 %
202126,1 %
202219,6 %
202318,3 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Cranves-Sales présente un environnement économique favorable, avec plusieurs indicateurs au-dessus de la moyenne nationale. Le revenu médian des ménages s'établit à 36 420 €/an, soit 13 340 € supérieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de +57.8%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Le Genevois Français) est de 6.3% (1.2 point inférieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points forts : chômage inférieur à la moyenne, niveau de vie élevé.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Le Genevois Français est de 6.3% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux légèrement inférieur à la moyenne offre un environnement économique plutôt porteur. France Travail recense 510 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.

Le revenu médian disponible par ménage à Cranves-Sales s'élève à 36 420 € par an (données 2021). C'est 13 340 € de plus que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de +58%. Ce niveau de revenus élevé s'accompagne généralement d'un coût de la vie supérieur (immobilier, services). Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +6.4% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +4.7%.

Le taux de pauvreté à Cranves-Sales s'élève à 8.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est nettement inférieur à la moyenne française (-45%), signe d'un territoire plutôt prospère avec peu de ménages en difficulté. Les inégalités de revenus sont fortes : le rapport D9/D1 (entre les 10% les plus riches et les 10% les plus modestes) atteint 4.8, soit des écarts très marqués entre quartiers. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a augmenté de 14.3 points. Ce faible taux témoigne d'un territoire inclusif où la précarité reste limitée.

Cranves-Sales compte 398 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 73 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 18.3% (France : 18.6%). Ce niveau de dynamisme est proche de la moyenne française. Structure économique : économie fortement tertiaire (66% dans les services).

Cranves-Sales offre un environnement économique favorable pour s'installer. Le marché de l'emploi est porteur (taux de chômage de 6.3% vs 7.5% France), offrant des perspectives concrètes. Le niveau de vie est supérieur à la moyenne (+58%), mais anticipez un coût de la vie (immobilier notamment) proportionnel. La ville attire les actifs et offre des opportunités concrètes de développement professionnel.