Habity, accueil

Creuse

186habitants
2 200€/m²
6,6% brut/an
Forces
Commune aisée
Vigilances
Fiscalité lourde
Taux de pauvreté élevé
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Creuse

2 200€/m²

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

2 200 €/m² en maison à Creuse. Rendement locatif brut de 6,6%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 2 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

2
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
6,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Saleux2 341€/m²
Creuse2 200€/m²
Beauvais1 927€/m²
Namps-Maisnil1 731€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Creuse. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 200 €/m².

À Creuse, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 154 000 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Creuse. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de la Creuse. L'école la plus proche se trouve à Bacouel-sur-Selle (2,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGuignemicourt (4 km)
PrimaireBacouel-sur-Selle (2.6 km)
CollègeAilly-sur-Somme (9.2 km)
LycéeAmiens (11.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Creuse

186habitants

Déclin démographique sans déclassement : les diplômés restent

Creuse combine déclin démographique et profil qualifié. La population baisse de 2,1% sur dix ans, mais 53% des habitants sont diplômés du supérieur.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
53%
Diplômés Bac+
+23 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

26% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

32 440€/an
+41% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Les revenus à Creuse ont progressé de 7,3% en six ans. Le revenu médian atteint 32 440 €/an. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,5 pts vs le département.

32 440€
Revenu médian
+41% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
21%
Taux pauvreté
+6,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 4 280€

4 280€ - 32 440€

32 440€ - 44 230€

> 44 230€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 4 280€10%Revenus modestes
4 280€ - 32 440€40%Classes populaires
32 440€ - 44 230€40%Classes moyennes +
> 44 230€10%Revenus élevés
Creuse : 32 440€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 731hde soleil/an

Déficit pluviométrique chronique, le sol manque d'eau

Creuse ne reçoit que 659 mm de pluie par an (France : 883 mm). Le gel reste à 39 jours, le déficit hydrique est marqué. Parmi les 4% de communes les plus froides en hiver du département.

118 j/an
Pluie
Modéré
659 mm/an
Précipitations
Sec
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Creuse. Macron en tête au premier tour (31%), 62.77% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : LR arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -19 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
EC
Eric CAPRONMAIRE

71 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
EC
Eric CAPRONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.77%
Macron au T2
Législatives 2024
64.6%
LR
Détail législatives80.46% participation
LR
64.6%
RN
35.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Creuse

63,71%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Creuse n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 63,7%. L'épargne dégagée atteint -4,4% des recettes. La commune investit 573 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
573€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 682 € par habitant, soit 1 682 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Creuse vous63.7%
Beauvais 65.0%
Amiens 65.5%
Namps-Maisnil 50.4%
Saleux 72.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Creuse63.7%
Beauvais65.0%
Amiens65.5%
Namps-Maisnil50.4%
Saleux72.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Intérieur et extérieur couverts a minima, le reste dans les communes proches

Creuse combine quelques installations en salle et en extérieur. L'offre reste limitée mais couvre deux registres. Pour les disciplines manquantes, piscine la plus proche à Amiens (11,4 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Prouzel3.2 km
🎾Tennis🐴Équestre
Saleux5.2 km
🥋Arts martiaux
Quevauvillers6.5 km
🏟️Athlétisme
Salouël6.7 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Pont-de-Metz7.3 km
🏀Basket
Dury8.7 km
🏃Parcours santé
Amiens11.4 km
🏊Piscines🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce mais une médiathèque sur la commune

Creuse ne compte aucun commerce. Seuls équipements : une médiathèque. La première boulangerie se situe à Plachy-Buyon (5,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Prouzel3.2 km
📮Bureaux de poste
Namps-Maisnil4.3 km
🚂Gares
Plachy-Buyon5 km
🥖Boulangeries
Saleux5.2 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Pont-de-Metz7.3 km
🏦Banques
Amiens11.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Creuse avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 2 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Satisfaisant
87% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

3 polluants sur 4 sont surveillés. Les écarts chimiques à Creuse portent sur les paramètres physico-chimiques (conformité à 87%), un sujet qui peut refléter la qualité de la ressource locale ou l'état du réseau.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Creuse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Creuse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.