Habity, accueil

Dainville

5 683habitants
2 070€/m²
6,7% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Offre scolaire complète
Vigilances
Population vieillissante
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Dainville

2 070€/m²
+14% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Le prix au m² en appartement a augmenté de 14% en cinq ans. Avec environ 58 ventes par an à Dainville, le marché tourne bien, ce qui facilite aussi bien l'achat que la revente. Rendement locatif brut de 6,7%, au-dessus de la moyenne.

58
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Duisans2 327€/m²
Arras2 226€/m²
Dainville2 070€/m²
Achicourt2 003€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 778€/m²2025 · 2 140€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 778€
20161 713€
20171 692€
20181 645€
20192 359€
20201 798€
20212 350€
20222 022€
20232 090€
20242 122€
20252 140€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Dainville. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 351 €/m².

À Dainville, vous pouvez viser
60m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 164 570 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

44/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Le score de sécurité a reculé de 12 points en trois ans, une dégradation sérieuse. Le profil reste dans la moyenne mais la tendance mérite attention.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesÉlevé
VandalismeModéré
AgressionsFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Dainville (2 collèges, 4 écoles). Le lycée le plus proche est à Arras (4,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle2 étab.
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
LycéeArras (4.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : des ratios proches de la norme nationale

Dainville dispose de 7 médecins, 3 pharmacies et 2 dentistes, dans des proportions proches de la moyenne française. Ni surplus, ni pénurie. Un hôpital sur place, un atout que moins de 6% des communes du département peuvent offrir.

7
Médecins
-2% vs France
3
Pharmacies
+47% vs France
2
Dentistes
-65% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
19Correct
Kinés
12Correct
Psychologues
7Moyenne
Sages-femmes
1En dessous
Ophtalmo
Arras (4.2 km)
Pédiatres
Warlus (3.4 km)
Pas d'urgences sur place
Arras — 4.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Dainville

5 683habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

Les retraités (40%) constituent le groupe dominant à Dainville, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 50 ans confirme le profil. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : -3,1%, 3,7 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
34%
Diplômés Bac+
+4 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

31% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 790€/an
+7% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

Les revenus à Dainville ont progressé de 2,4% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de pauvreté de 9%, -9,6 pts vs le département.

24 790€
Revenu médian
+7% vs France
5,9%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 240€

14 240€ - 24 790€

24 790€ - 40 170€

> 40 170€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 240€10%Revenus modestes
14 240€ - 24 790€40%Classes populaires
24 790€ - 40 170€40%Classes moyennes +
> 40 170€10%Revenus élevés
Dainville : 24 790€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 602hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Dainville se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Dainville depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (33,9%). La mairie reste à la gauche. Macron recueille +16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FR
Françoise ROSSIGNOLMAIRE

78 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)LDVG
FR
Françoise ROSSIGNOLANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
59.93%
Macron au T2
Législatives 2024
57.9%
ENS
Détail législatives72.3% participation
ENS
57.9%
RN
42.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Dainville

64,97%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Avec 65% de taxe foncière, Dainville fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Le score de santé financière (52/100, profil bon) montre si ces recettes se traduisent en bonne gestion. Investissement de 252 euros par habitant, -533 euros vs le département.

Dette
269€/hab
Faible
Investissement
252€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 947 € de plus, soit 1 216 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Dainville vous65.0%
Lille 63.5%
Achicourt 71.2%
Arras 68.6%
Duisans 57.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Dainville65.0%
Lille63.5%
Achicourt71.2%
Arras68.6%
Duisans57.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, de quoi pratiquer sans se déplacer

Les sports courants se pratiquent à Dainville sans quitter la commune. La densité d'installations est au-dessus de la moyenne nationale. Pour les pratiquants réguliers, l'offre couvre les besoins du quotidien. Une piste de cyclisme sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

22
équipements
12
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot4
🏟️Athlétisme4
🏋️Fitness2
🤸Gymnases2
🎾Tennis2
🏅City stades2
🧗Escalade1
🏃Parcours santé1
🛹Skateparks1
🎱Pétanque1

A proximité

Duisans2.9 km
🐴Équestre
Achicourt3.2 km
🏊Piscines
Arras4.2 km
🏀Basket🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Dainville : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

26
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto6
🛒Supermarchés3
🏦Banques3
💇Coiffeurs3
📚Médiathèques3
🥖Boulangeries2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
♻️Déchèteries1

A proximité

Arras4.2 km
🎬Cinémas
Marœuil6.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Dainville est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Quelques prélèvements hors norme, le bilan reste proche des seuils

Satisfaisant
92% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec une conformité de 92%, Dainville n'atteint pas la conformité totale. Sur 12 analyses, quelques prélèvements sortent des clous, un écart ponctuel qui peut refléter un incident isolé ou un problème récurrent à confirmer.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Dainville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Dainville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.