Habity, accueil

Économie à Darnétal

Darnétal

Découvrez Darnétal : cadre de vie, immobilier et données clés.

9 566habitants
2 132€/m²
Forces
Marché actif
Tout sur place
Air de qualité
Vigilances
Prix en hausse rapide
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À DARNÉTAL

En bref

Économie à Darnétal : ce qu'il faut savoir

L'économie de Darnétal est marquée par de forts contrastes : 19 340 €/an de médiane, et pourtant 24% sous le seuil de pauvreté. D'un quartier à l'autre, le cadre de vie et l'offre commerciale varient fortement. Le taux de chômage s'établit à 8,5% dans le bassin d'emploi. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 293 communes de la zone d'emploi Rouen en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Métropole Rouen Normandie. Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 3,0 entre hauts et bas revenus. Les seniors (50+) sont moins touchés qu'en moyenne : 22,4% des demandeurs, contre 29,3% en France. La cohabitation de populations aux revenus très différents crée des micro-marchés locaux contrastés.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian19 340 €23 080 €-16%
Taux de pauvreté24,0%14,5%+9,5 pts
Taux de chômage8,5%7,5%+1,0 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Rouen).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

DARNÉTAL FACE À ROUEN

Darnétal, Rouen et la France
IndicateurDarnétalRouenFrance
Revenu médian19 340 €21 330 €23 080 €
Taux de chômage8,5 %8,5 %7,5 %
Taux de pauvreté24 %23 %14,5 %

Rouen = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Darnétal est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Darnétal, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian17 342 €201519 340 €2021+12 %
Taux de chômage8,9 %20208,5 %2025-4 %
Taux de pauvreté23 %201524 %2021+4 %
Accessibilité logement6,5 ans20157,4 ans2021+14 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Rouen). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À DARNÉTAL

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 620 €
Revenu médian19 340 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)32 340 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Darnétal
Revenus modestesmoins de 10 620 €
Classes populaires10 620 € – 19 340 €
Classes moyennes19 340 € – 25 840 €
Classes moyennes supérieures25 840 € – 32 340 €
Revenus aisésplus de 32 340 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule119 340 €32 340 €
Couple sans enfant1,529 010 €48 510 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,140 614 €67 914 €

Exemples calculés à partir des déciles de Darnétal et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À DARNÉTAL

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 357 en 2014 → 527 en 2023 (+48 %).

AnnéeÉtablissements
2014357
2015361
2016379
2017382
2018401
2019437
2020450
2021474
2022492
2023527

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,3 %
201513,6 %
201614,5 %
201714,1 %
201818,5 %
201919,5 %
202022,4 %
202119,8 %
202220,5 %
202322,2 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Darnétal fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 19 340 €/an, soit 3 740 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -16.2%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Rouen) est de 8.5% (1.0 point supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Rouen est de 8.5% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 1 070 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024.

Le revenu médian disponible par ménage à Darnétal s'élève à 19 340 € par an (données 2021). C'est 3 740 € de moins que la moyenne française (23 080 €), soit un écart de -16%. Ce niveau plus modeste peut s'expliquer par la structure de l'emploi local ou une proportion de retraités. Le coût de la vie y est souvent plus accessible. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.1% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +2.4%.

Le taux de pauvreté à Darnétal s'élève à 24.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est très supérieur à la moyenne française (+66%), révélant une précarité importante. Plus d'un habitant sur cinq vit sous le seuil de pauvreté. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 4.0 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Darnétal compte 527 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 117 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 22.2% (France : 18.6%). Ce taux légèrement supérieur (+19%) traduit un tissu économique dynamique. Structure économique : dominante services (64%), base industrielle significative (12%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Avant de vous installer à Darnétal, sécurisez votre situation professionnelle. Le taux de pauvreté élevé (24.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Darnétal.