Habity, accueil

Émagny

629habitants
2 228€/m²
8,7% brut/an
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Médecins accessibles
Vigilances
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Émagny

2 228€/m²
+126% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À Émagny (1 335 €/m² en appartement, 2 390 €/m² en maison), le volume modéré (environ 3 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

3
ventes / an
6,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pelousey2 274€/m²
Émagny2 228€/m²
Besançon2 223€/m²
Cussey-sur-l'Ognon2 018€/m²
Marnay1 661€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 648€/m²2024 · 2 423€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 648€
20161 713€
20181 403€
20191 074€
20201 739€
20211 605€
20222 286€
20232 497€
20242 423€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Émagny. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 335 €/m².

À Émagny, vous pouvez viser
120m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 93 450 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Émagny. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Émagny sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Pouilley-les-Vignes (6,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireNoironte (3.3 km)
CollègePouilley-les-Vignes (6.8 km)
LycéeDannemarie-sur-Crète (10.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un village qui pèse lourd sur l'offre médicale locale

Émagny (629 habitants) concentre 3 médecins, une densité +279% au-dessus de la moyenne française. Ce cabinet dessert aussi les communes voisines, ce qui explique ce ratio élevé. Côté couverture, il manque dentiste et laboratoire sur place.

3
Médecins
+279% vs France
1
Pharmacies
+342% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Moyenne
Kinés
1Moyenne
Ophtalmo
Besançon (12.2 km)
Pédiatres
Besançon (12.2 km)
Psychologues
Recologne (3.9 km)
Sages-femmes
Pouilley-les-Vignes (6.8 km)
Pas d'urgences sur place
Besançon — 12.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Émagny

629habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

Émagny garde un profil jeune sans que la population ne progresse. 36% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 6,3%, +2,1 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 010€/an
0% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Émagny colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 23 010 €/an, chômage de 6,3% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

23 010€
Revenu médian
0% vs France
6,3%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 280€

13 280€ - 23 010€

23 010€ - 40 770€

> 40 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 280€10%Revenus modestes
13 280€ - 23 010€40%Classes populaires
23 010€ - 40 770€40%Classes moyennes +
> 40 770€10%Revenus élevés
Émagny : 23 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 899hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Émagny se réchauffe : +1,2°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 8% de communes les plus douces en hiver du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
33 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

72/100
Air sain

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Émagny se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante. Parmi les 19% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
255j
101j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Meilleur air proche
Gray
85/100
Moins bon proche
Besançon
41/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Émagny se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 28,5%. Au second tour, il obtient 52.98%, Le Pen est cantonnée à 47.02%. Emeline BARBIER (NC) dirige la commune.

Maire
EB
Emeline BARBIERMAIRE

35 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MD
Martial DARDELINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.98%
Macron au T2
Législatives 2024
41.2%
RN
Détail législatives73.63% participation
RN
41.2%
ENS
39.5%
NFP
19.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Émagny

35,80%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Émagny affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 39/100 (fragile) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 35,8%, dette à 1 111,62 €/habitant. Investissement de 536 euros par habitant, -430 euros vs le département.

Dette
857€/hab
Élevée
Investissement
536€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 255 € de plus, soit 1 112 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Émagny vous35.8%
Besançon 45.6%
Cussey-sur-l'Ognon 34.4%
Pelousey 34.4%
Marnay 44.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Émagny35.8%
Besançon45.6%
Cussey-sur-l'Ognon34.4%
Pelousey34.4%
Marnay44.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques disciplines accessibles, l'offre reste limitée

Quelques équipements sur la commune, entre salle et plein air. Pour un usage régulier et varié, il faudra compléter à proximité (piscine a 10 km (École-Valentin), fitness a 10 km (École-Valentin)).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Moncley2.9 km
🐴Équestre
Pin4 km
🎾Tennis
Brussey4.1 km
🏀Basket
Pelousey5.3 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Pouilley-les-Vignes6.8 km
🧗Escalade
Les Auxons6.9 km
🏃Parcours santé
Marnay7.1 km
🥋Arts martiaux
École-Valentin9.9 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Émagny. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. Densité commerciale +33% supérieure à la moyenne du département.

6
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
🥩Boucheries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Chevigney-sur-l'Ognon2.2 km
📚Médiathèques
Recologne3.9 km
📮Bureaux de poste
Cussey-sur-l'Ognon6.5 km
🛒Supermarchés
Pouilley-les-Vignes6.8 km
🏦Banques⛽Stations-service
École-Valentin9.9 km
🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 97%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Émagny remplit tous les critères avec 97% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Émagny est conforme à 100% sur 11 prélèvements. Les nitrates (4.64 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Émagny.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Émagny

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.