Économie à Franois
Franois
Découvrez Franois : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉCONOMIE À FRANOIS
Économie à Franois : ce qu'il faut savoir
Franois affiche des revenus de 25 460 €/an, +10% vs moyenne française, dans un bassin d'emploi équilibré Le chômage (6,3%) est dans la moyenne. Ce niveau de revenus soutient une offre commerciale et de services diversifiée. La commune se situe dans le premier quart des 341 communes de la zone d'emploi Besançon en revenu médian.
Analyse détailléeRéduire
Analyse
Franois fait partie de la Communauté urbaine CU Grand Besançon Métropole. Avec 14% d'établissements commerciaux, l'activité marchande est plus présente qu'ailleurs en France (9.4%). Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 3,0) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 25,9% de demandeurs seniors (France : 29,3%), les 50+ s'en sortent mieux qu'ailleurs. Ce niveau de revenus se reflète dans un tissu commercial et de services diversifié.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 25 460 € | 23 080 € | +10% |
| Taux de pauvreté | 15,9% | 14,5% | +1,4 pts |
| Taux de chômage | 6,3% | 7,5% | -1,2 pts |
À retenir
Les revenus sont supérieurs à la médiane nationale dans un bassin d'emploi équilibré. Un profil économique favorable au pouvoir d'achat local.
Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.
Pour les investisseurs : Revenus locaux élevés qui soutiennent la demande locative et la solvabilité des locataires.
Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Besançon).
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
FRANOIS FACE À BESANÇON
| Indicateur | Franois | Besançon | France |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 25 460 € | 20 680 € | 23 080 € |
| Taux de chômage | 6,3 % | 6,3 % | 7,5 % |
| Taux de pauvreté | 15,9 % | 23 % | 14,5 % |
Besançon = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Franois est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
ÉVOLUTION DES INDICATEURS
Évolution des indicateurs clés
Tendances 2015-2025 à Franois, comparées à la moyenne nationale.
| Indicateur | Début | Récent | Évolution |
|---|---|---|---|
| Revenu médian | 22 236 €2015 | 25 460 €2021 | +14 % |
| Taux de chômage | 6,6 %2020 | 6,3 %2025 | -5 % |
| Accessibilité logement | 3,6 ans2015 | 4,5 ans2021 | +25 % |
Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Besançon). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
REVENUS & NIVEAUX DE VIE À FRANOIS
| Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile) | 14 840 € |
|---|---|
| Revenu médian | 25 460 € |
| Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile) | 45 170 € |
Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.
Où vous situez-vous ?
L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Les classes de revenus à Franois| Revenus modestes | moins de 14 840 € |
|---|---|
| Classes populaires | 14 840 € – 25 460 € |
| Classes moyennes | 25 460 € – 35 315 € |
| Classes moyennes supérieures | 35 315 € – 45 170 € |
| Revenus aisés | plus de 45 170 € |
| Composition du foyer | UC | …le niveau médian | …les 10 % aisés |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 1 | 25 460 € | 45 170 € |
| Couple sans enfant | 1,5 | 38 190 € | 67 755 € |
| Couple avec 2 enfants (–14 ans) | 2,1 | 53 466 € | 94 857 € |
Exemples calculés à partir des déciles de Franois et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.
Sources
Sources
INSEE - Taux de chômage BIT(2025)
Taux de chômage officiel par zone d'emploi (302 zones)
France Travail - DEFM(2024)
Demandeurs d'emploi par catégorie et âge, granularité communale
INSEE SIRENE(2024)
Stock d'entreprises et créations d'établissements
INSEE Filosofi IRIS(2021)
Revenus et pauvreté par IRIS (quartiers)
INSEE Filosofi EPCI(2021)
Revenus à l'échelle intercommunale pour les petites communes
DVF (Valeurs Foncières)(2025)
Prix immobilier au m² (accessibilité logement)
TISSU ENTREPRENEURIAL À FRANOIS
Croissance du tissu entrepreneurial
Établissements actifs : 114 en 2014 → 155 en 2023 (+36 %).
| Année | Établissements |
|---|---|
| 2014 | 114 |
| 2015 | 123 |
| 2016 | 121 |
| 2017 | 116 |
| 2018 | 128 |
| 2019 | 134 |
| 2020 | 141 |
| 2021 | 146 |
| 2022 | 145 |
| 2023 | 155 |
Dynamisme entrepreneurial
Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.
| Année | Taux de création |
|---|---|
| 2014 | 16,7 % |
| 2015 | 13,8 % |
| 2016 | 11,6 % |
| 2017 | 5,2 % |
| 2018 | 9,4 % |
| 2019 | 21,6 % |
| 2020 | 17 % |
| 2021 | 16,4 % |
| 2022 | 20,7 % |
| 2023 | 22,6 % |
QUESTIONS FRÉQUENTES
Franois est une commune de 2 257 habitants. Pour les petites communes comme Franois, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 135 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.
Pour interpréter les statistiques économiques de Franois, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.
Dans les petites communes comme Franois, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Franois. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.
Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.