Prix immobilier à Frolois
Frolois
Découvrez Frolois : cadre de vie, immobilier et données clés.

Frolois
Découvrez Frolois : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 530 €/m² pour les appartements et 2 089 €/m² pour les maisons, en hausse de +24,2% sur un an à Frolois, dans le quart supérieur des prix du département (68e/568), dans la moyenne nationale, avec un rendement locatif brut de 9,1%. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
10 transactions à Frolois sur un an, dont 1 appartements et 9 maisons. Les loyers médians à Frolois : 11,6 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 9,1%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 186 à 2 273 €/m², soit +92%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 530 € | 3 750 € | -59% |
| Prix maison m² | 2 089 € | 2 400 € | -13% |
| Loyer apt. | 11,6 €/m² | 10,1 €/m² | +15% |
| Rendement brut | 9,1% | 3,2% | +5,9 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les investisseurs : 9,1% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +92% entre 2015 et 2025 (1 186 € → 2 273 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 406 € | 365–447 € |
| 40 m² | 487 € | 438–536 € |
| 60 m² | 696 € | 626–766 € |
| 80 m² | 816 € | 734–898 € |
| 100 m² | 905 € | 815–996 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 691 € | 622–760 € |
| 100 m² | 821 € | 739–903 € |
| 120 m² | 933 € | 840–1 026 € |
| 150 m² | 1 102 € | 992–1 212 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Frolois a évolué de +81% sur 5 ans (+92% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +29% sur 5 ans, soit 9 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 186 € | 1 186 € |
| 2016 | — | 2 078 € | 2 078 € |
| 2017 | — | 769 € | 769 € |
| 2018 | — | 1 509 € | 1 509 € |
| 2019 | — | 1 433 € | 1 433 € |
| 2020 | — | 1 501 € | 1 501 € |
| 2021 | — | 1 258 € | 1 258 € |
| 2022 | — | 1 439 € | 1 439 € |
| 2023 | — | 1 777 € | 1 777 € |
| 2024 | — | 1 829 € | 1 829 € |
| 2025 | — | 2 273 € | 2 273 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 7 | 7 |
| 2016 | — | 7 | 7 |
| 2017 | — | 11 | 11 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 5 | 5 |
| 2020 | — | 12 | 12 |
| 2021 | 1 | 6 | 7 |
| 2022 | 2 | 16 | 18 |
| 2023 | — | 6 | 6 |
| 2024 | 1 | 5 | 6 |
| 2025 | — | 9 | 9 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Méréville | 1 661 | 2 307 | 2.3 km |
| Pierreville | — | 1 745 | 2.8 km |
| Xeuilley | 1 510 | 1 791 | 2.9 km |
| Pulligny | 1 151 | 1 802 | 3.1 km |
| Bainville-sur-Madon | 1 394 | 1 791 | 3.5 km |
| Messein | 1 636 | 2 245 | 4.4 km |
| Autrey | 1 476 | 1 323 | 4.4 km |
| Richardménil | 1 954 | 2 246 | 4.5 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 40 k€ | 30 k€–50 k€ |
| 50 m² | 67 k€ | 50 k€–83 k€ |
| 70 m² | 93 k€ | 70 k€–117 k€ |
| 90 m² | 120 k€ | 90 k€–150 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 205 k€ | 100 k€–233 k€ |
| 120 m² | 213 k€ | 104 k€–254 k€ |
| 150 m² | 223 k€ | 138 k€–291 k€ |